$

Воля и разум (обзор 6-го дня ЧМ-2014)

Воля и разум (обзор 6-го дня ЧМ-2014)Воля и разум (обзор 6-го дня ЧМ-2014). Волевая победа бельгийцев, разумная игра мексиканцев и боевая ничья россиян. Все это в обзоре 6-го дня мирового первенства в Бразилии.

Группа «H» Бельгия – Алжир – 2:1 (голы: 0:1 – Фегули (п), 25 мин., 1:1 – Феллайни, 70 м., 2:1 – Мертенс, 80 м.)   Хотя «Красные  дьяволы» считались в этом матче фаворитом, в дебюте встречи доминировали явно не они. Да и скорости были не очень. К середине тайма игра выравнялась, а затем мяч больше держался у бельгийцев. Но опасных моментов практически не наблюдалось. Разве что Рияд Махрез на 18-й минуте проверил внимание вратаря Тибо Куртуа, да вскоре уже Аксель Витсель экзаменовал кипера алжирцев. А на 25-й минуте случился гол. Сомнительный пенальти, назначенный за нарушение против Софиана Фегули, реализовал сам пострадавший. После пропущенного мяча игроки сборной Бельгии всей командой пошли вперед, однако оборона соперника играла четко и грамотно. Было видно, что недорабатывают во многих компонентах и сами бельгийцы – то у Яна Вертонгена прицел собьется, то недобежит до мяча Ромелу Лукаку.   В общем, нужна была корректировка игры всех футболистов сборной Бельгии. Что наставник  Марк Вильмотс и сделал в перерыве между таймами. С первых минут после перерыва на поле вышел Дрис Мартенс, а еще через несколько минут уставшего Лукаку заменил Дивок Оридж. Было видно, что «Красные дьяволы» прибавили и вопрос ответного гола был делом времени. Час «икс» наступил за 20 минут до финального свистка. Счет сравнял еще один футболист, вышедший на замену: после выверенной подачи от Кевина де Брейне Маруан Феллайни использовал свой высоченный рост и затылком отправил мяч в «девятку». Свой успех подопечные Марка Вильмотса закрепили на 80-й минуте – отличился Мартенс. Оставшееся время бельгийцы полностью контролировали ситуацию на поле, сборная Алжира же, наоборот, потерялась и просто доигрывала встречу. 2:1 – волевая победа сборной Бельгии.   Группа «H» Россия – Южная Корея – 1:1 (голы: 0:1 – Ли, 68 мин., 1:1 – Кержаков, 74 м.)   В день, когда россияне начинали свое участие на ЧМ-2014, у их наставника Фабио Капелло был 68-й день рождения. Поэтому вопрос о том, что подарят его подопечные после матча: галстук как в известном анекдоте или победу, был более, чем актуален.   По игре было видно, что соперники очень друг друга уважают и боятся ошибаться. Корейцы старались обострять действие за счет контратак, россияне же действовали первым номером. Но вот парадокс – лучшими у сборной России были все-таки защитники. Один из них, Сергей Игнашевич, чуть даже не забил. Его удар с трудом отразил кипер Чон Сон Рен. Во второй сорокапятиминутке подопечные именинника активизировались и дважды имели хороший шанс открыть счет. Однако удары Виктора Файззулина и Василия Березуцкого своей цели не достигли. Зато забили корейцы. Причем, это был курьезный гол. Вышедший на замену Ли Гын Хо решил проверить надежность российского кипера дальним ударом. Пятнистый летел прямо в руки Акинфееву, однако Игорь умудрился не поймать, а отбросить мяч себе за спину и тот влетел в ворота. «Значит, все-таки галстук!», - вертелось в голове у болельщиков россиян. Однако Дон Фабио на такой подарок согласен не был. Он выпустил на поле второго нападающего и Александр Кержаков, единственный игрок сборной России, выступавший еще на одном мировом первенстве, 12 лет назад, оправдал ожидания наставника. В сутолоке у ворот, созданной навесом Андрея Ещенко, ветеран сборной России воспользовался секундным замешательством вратаря корейцев Чона и протолкнул мяч в сетку – 1:1.      Группа «А» Бразилия – Мексика – 0:0   Не зря в одном из наших предыдущих обзоров казахстанский кинорежиссер Ермек Турсунов назвал наставника мексиканцев Мигеля Эрреру очень грамотным стратегом. В стартовом поединке второго круга его подопечные опять показали очень умный футбол – на все опасные выпады хозяев мундиаля у них находились весомые контраргументы. Вдобавок ко всему,  кипер мексиканцев Гильермо Очоа провел просто великолепный матч. После стартового свистка бразильская команда решила сыграть классически и, постепенно растянув оборону соперника, забить. Но не тут-то было! У «Ацтеков» была непробиваемая оборона в составе пяти защитников. Каждый раз пентакампеоны натыкались на весомый отпор. Бразильцам пришлось перестраиваться и к середине первого тайма они уже играли по схеме: 4-3-3. Атаки стали острее, моментов создавалось больше. В игру уже не раз вступал Очоа, но всякий раз после ударов Неймара или других игроков бразильцев, ворота мексиканского вратаря оставались в неприкосновенности. После перерыва у хозяев Рамиреса заменил Бернард и казалось, что коуч «Селесао» угадал с заменой – атаки по левому флангу пошли одна за другой. В одном из таких моментов все тот же Немар бил из убойной позиции, но мексиканский вратарь и этот удар парировал. А кульминация бенефиса Очоа пришлась на 85-ю минуту, когда после штрафного в исполнении «Золотого мальчика» ударом головой в упор Тиаго Силва вознамерился порвать сетку. Гильермо, грамотно выбрав позицию, выбросил руки и снова не дал подопечным Луиса Фелипе Сколари повода для радости. Уверенность стража ворот передалась его товарищам по команде и мексиканцы завершили поединок достойнейшей ничьей 0:0. Михаил Васильев, Алматы       .rbk_footer {float:left;margin-bottom:10px;} .rbk_footer .first_rbk {display:table-cell;padding-top:4px;} .rbk_footer .second_rbk {vertical-align:top;padding-left:10px;line-height:12px!i;display:table-cell} Генеральным спонсором проекта Brazil 2014 выступил Bank RBK

Источник: ИА «Zakon.kz»