Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Кайрат» обыграл кудесников мяча / Мини-футбол



«Кайрат» обыграл кудесников мяча / Мини-футбол

 

Козырем алматинского футзального клуба «Кайрат» в борьбе за проведение заключительного раунда Кубка УЕФА стала поддержка бразильского «Сантоса», одного из старейших футбольных клубов мира, за который в свое время играл легендарный Пеле. Вчера вечером во Дворце спорта имени Балуана Шолака в ходе товарищеской встречи «Кайрат» — «Сантос» состоялась жеребьевка «Финала четырех»-2011.

Бороться за звание лучшего европейского клуба по мини-футболу предстоит двум португальским командам «Бенфика» и «Спортинг», итальянскому «Монтесильвано» и алматинскому «Кайрату». Соответственно, и заявки на проведение финального раунда подали Португалия, Италия и Казахстан. Одним из условий УЕФА для кандидатов является проведение жеребьевки турнира в рамках значимого события в присутствии большого количества зрителей.


— Сначала мы хотели приурочить проведение жеребьевки к закрытию зимних Азиатских игр в Алматы, — рассказывает президент «Кайрата» Кайрат Оразбеков. — Но времени на подготовку не хватало. Тогда было решено провести товарищеский матч с какой-нибудь именитой командой. Помимо «Сантоса» рассматривались варианты сборных Бразилии и России. «Сантос» первый ответил согласием приехать в Казахстан, и мы тут же сообщили об этом в УЕФА. Наверняка имя этой команды оказало на комиссию благотворное влияние. Свою роль сыграл и растущий авторитет «Кайрата» в Европе. Ведь в течение пяти последних лет наша команда на равных конкурирует с грандами мини-футбола и стремится стать его лидером в Старом Свете. Все эти факторы сыграли в нашу пользу — Алматы впервые получил право проведения «Финала четырех».

Цвета мини-футбольной команды «Сантос» защищает знаменитый Фалькао, дважды признававшийся лучшим игроком мира в большом футболе. Он приехал в Алматы вместе с командой и помимо участия в двух играх с «Кайратом» получил право непосредственного принять участие в прошедшей жеребьевке «Финала четырех».

«Кайрат» в Бразилии хорошо знают, и не только потому, что в последние годы он успешно играет на европейской арене. Именно когорта бразильских игроков задает тон в казахстанской команде, которую тренирует бразилец Жоао Карлос Барбоза.

— С капитаном «Кайрата» Рикардо Келсоном мы когда-то играли в одной команде, — улыбается Фалькао. — Я хорошо знаю и других ваших игроков, и тренера Барбозу. Кроме того, я и мои партнеры по команде внимательно следим за всеми значимыми событиями в футбольном мире, а «Кайрат» уже давно стал их постоянным участником. Клуб демонстрирует стабильность. Это соперник, достойный внимания и уважения. Играть против сильных команд всегда интересно. Мы серьезно отнеслись к приглашению из Казахстана и поставили своей целью показать красивый футбол.

Руководство «Кайрата» расценивает встречу с «Сантосом» как значимое событие для всего казахстанского футбола и одновременно как подготовку команды к борьбе за Кубок. Два года назад в Екатеринбурге алматинцы завоевали бронзовые медали этого турнира. Теперь в домашних стенах перед «Кайратом» стоит конкретная цель — добиться победы и стать обладателями Кубка УЕФА.

— Игры с «Сантосом» — это отличная разминка перед «Финалом четырех», — сказал Жоао Карлос Барбоза накануне первой встречи. — Возможность сыграть с таким клубом на родине дается не каждому. В этих встречах «Кайрату» предстоит соприкоснуться с мировой футбольной историей. По опыту знаю, что товарищеские встречи подчас получаются столь же упорными и жесткими, как официальные матчи. Моя команда будет выкладываться на сто процентов. Мы просмотрим в боевом режиме новые связки и комбинации. И будем стремиться победить.

Первый матч с «Сантосом» прошел 8 марта без зрителей и завершился победой бразильской команды 5:3. Второй матч стал достоянием общественности, транслировался по телевидению. Поддержка зрителей сделала свое дело. «Кайрат» выиграл 3:1. Представители «Бенфики», действующего чемпиона Кубка УЕФА, отметили, что играть с «Кайратом» на его территории — это совсем не то, что «Кайрат» в гостях. У команды словно дополнительный игрок на поле выходит.

— Впервые в истории казахстанская команда выиграла в футбол у Бразилии, — радовался победе Кайрат Оразбеков.

Ключевым событием матча стала состоявшаяся между таймами жеребьевка. Заключительный этап Кубка УЕФА пройдет в Алматы с 29 апреля по 1 мая. В стартовой игре встретятся «Кайрат» и португальский «Спортинг». Второй полуфинальной парой будет «Бенфика» и «Монтесильвано».

Юлия Копцева

Сайт газеты «Известия-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.896 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>