Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кандидат Касымов считает, что в Казахстане необходимо ввести должность вице-президента



Кандидат Касымов считает, что в Казахстане необходимо ввести должность вице-президента

 

АСТАНА. 4 марта. BNews.kz - Кандидат на пост главы государства Гани Касымов считает, что в Казахстане необходимо ввести должность вице-президента, который автоматически будет председателем Сената. По его мнению, это позволит устранить противоречия между президентом и парламентом. Об этом он заявил в своей предвыборной политической платформе, текс которой распространила пресс-служба предвыборного штаба кандидата.

«Считаю необходимым изменения и в существующей законодательной ветви власти. Последние события января-февраля этого года, особенно решения парламента по референдуму, определению Конституционного совета показали наглядно, как непрочна и зависима эта ветвь власти. Парламент, поддержав волеизъявление народа, был подвергнут обструкцией Конституционным советом. Чтобы в будущем этого не произошло, приму следующие решения: будет введена должность вице-президента страны, который автоматически будет являться председателем Сената, что устранит все противоречия между президентом и парламентом», - говорится в тексте предвыборной платформы Г.Касымова.


Как отмечается в заявлении, парламент будет назначать и отстранять правительство, утверждать бюджет и отчеты правительства.

«Парламент непосредственно будет осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств, в том числе и через механизм парламентских расследований. Парламент будет утверждать все государственные программы, в том числе проекты с участием государства и контракты стоимостью свыше 100 млн долларов. Парламент будет утверждать в должностях всех руководителей силовых и правоохранительных органов, а также послов Республики Казахстан, членов Верховного суда, председателей районных судов», - говорится в сообщении.

«Все эти меры быстро и в полном объеме позволят реализовать вялотекущую трансформацию провозглашенной т.н. «президентско-парламентской» формы правления в стране. Будет принят специальный закон о законодательной инициативе, субъектами которой будут президент, депутат или группа депутатов, правительство, политические партии (самостоятельно или в блоке с другими политическими силами», - отмечает Г.Касымов.

Кроме того, кандидат выразил намерение создать «независимый Конституционный суд, основной функцией которого будет разрешение проблем, конфликтов между ветвями власти, толкования и точного применения норм Конституции, обеспечение прав и свобод граждан Республики Казахстан».

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.839 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>