Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жевательная резинка стала поводом для удаления журналиста из зала суда



Жевательная резинка стала поводом для удаления журналиста из зала суда

 

2 марта в городском суде Алматы в апелляционном порядке под председательством судьи Алматинского горсуда Мажита Мухатова рассматривалось дело юриста Сергея Уткина к налоговому департаменту г.Алматы.

Журналисты, освещающие процесс, вошли в зал и готовы были фиксировать происходящее. Однако судья удалила всех журналистов, сославшись на то, что никто не заявлял ходатайство о присутствии на процессе. Юрист Сергей Уткин заявил судье, что в его компетенции только вопрос разрешения фото- и видеосъемки, а присутствовать в открытом судебном процессе журналистам дает право ГПК. Тем не менее, в соответствии с требованием судьи Уткин заявил ходатайство о разрешении фото- и видеосъемки. М. Мухатов ходатайство удовлетворил, но следом неожиданно обратился к фотокорреспонденту газеты «Республика» Серику Ковланбаеву с требованием... прекратить жевать жевательную резинку. На вопрос Ковланбаева, что в этом незаконного, судья потребовал, чтобы фотокор покинул зал заседаний, пригрозив, что иначе его выставят судебные приставы. Фотокор вынужден был подчиниться.


Как объяснил корреспонденту фонда «Адил соз» Сарик Ковланбаев, жевательная резинка помогает ему сосредоточиться на работе, по этому поводу он никогда не получал замечаний, кроме того, ни в одном документе, регламентирующем присутствие журналистов на судебных процессах, по этому поводу нет никаких ограничений. По мнению юриста Сергея Уткина, судья превысил полномочия, поскольку он не сделал замечание о том, что жевать нельзя и не объявил перед началом заседания о правилах, которых следует придерживаться всем присутствующим в зале.

 

Сайт Межд. Фонда защиты свободы слова «Адил соз»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.849 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>