Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские ВУЗы поднялись в общемировом рейтинге



Казахстанские ВУЗы поднялись в общемировом рейтинге

 

Алматы. Business Resource. В 2010 году занимаемые позиции отечественных ВУЗов в рейтингах агентства QS World University Rankings котируются не ниже 400-го места и не выше 600-й позиции. Вместе с тем в 2009 году казахстанские университеты находились в кластере между 501-600 местом, а в 2008 ни одного отечественного университета в рейтинге не было. Об этом Business Resource рассказала региональный директор агентства рейтинга QS World University Rankings Зоя Зайцева.

«Общий рейтинг - это весьма условное понятие. Первые три места даются в случае, если университет вошел в топ 200 в мировом рейтинге. Сегодня Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва занимает позицию в кластере от 400 до500, КазНУ им. аль-Фараби - в следующем кластере 500-550. Во многом это зависит от соотношения количества студентов на преподавателей в вузе, и в университете Алматы такое соотношение больше, чем в Астанинском», - объяснила З.Зайцева.


По ее словам, в топ 200 в основном входят ВУЗы Великобритании и США.

«Повышение узнаваемости наших ВУЗов на международной арене, а также привлечение студентов и преподавателей из-за рубежа в отечественные ВУЗы - это первоочередные задачи, которые стоят перед отечественным образованием», - отметил декан факультета географии КазНУ им аль-Фараби Виталий Сальников.

Евгений Круглик

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.792 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>