Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Военное ведомство сокращает спорт



Военное ведомство сокращает спорт

 

Военное ведомство Казахстана сократило число культивируемых видов спорта в Центральном спортивном клубе армии. Вместе с другими 28 секциями была сокращена и спортивная гимнастика. В результате 12 тренеров и две сотни воспитанников ДЮСШ оказались не у дел.

Мы уже писали, в спортивном хозяйстве Минобороны грядет оптимизация. Единственный в Казахстане военный колледж спорта (ВКС), принадлежащий спортклубу ЦСКА, может быть закрыт, если его не возьмут под свое крыло Минтурспорта РК или акимат Алматы (см. «Беспризорная кузница», 27.11.2010 г.) Уже закрыты четыре ДЮСШ, стоявшие на балансе ЦСКА. Последней из них стала школа спортивной гимнастики, имеющая 32-летнюю историю и подготовившая немало победителей международных соревнований, среди которых - чемпион мира середины 1990-х Сергей ФЕДОРЧЕНКО. В школе бесплатно занимались гимнастикой дети в возрасте от 6 до 17 лет. В ней работала и Галина БАРКОВА, воспитавшая пятикратную олимпийскую чемпионку Нэлли КИМ.


- 14 февраля мы получили расчет, - рассказывает Галина Васильевна. - Увольняя нас, представители ЦСКА объяснили, что денег содержать школу у Минобороны нет, поэтому мы должны искать другую работу. А что будет с ребятами, которые у нас занимались? Этим вопросом в военном ведомстве не интересуются.

- Каков был годовой бюджет школы?

- Точной цифры назвать не могу. Скажу только, что она обходилась примерно в стоимость одного матча с участием футбольного «Кайрата».

- Что теперь собираетесь делать?

- До конца учебного года нам оставили зал, где тренировались дети. Работать в нем - пускай бесплатно - будем и дальше. Нам говорят: переходите на коммерческую основу. Но родители, чьи дети занимались у нас, не в состоянии платить по 5-10 тысяч тенге в месяц (это не считая затрат на поездки). В каждого ученика вложено столько сил и времени - не бросать же их на произвол судьбы. Сейчас вся надежда - на городское управление физкультуры и спорта, которому по силам взять на баланс хоть кого-то из специалистов.

35 лет назад только в Алматы было 14 спортивных школ, готовивших ближайший резерв для спортивной гимнастики Казахстана. Именно тогда взошла звезда Нэлли Ким, чуть позже появился чемпион мира Сергей Федорченко и обладатель Кубка мира-1998 Алексей ДМИТРИЕНКО. До последнего времени в стране оставалось только две подобные школы: одна в Алматы, другая - в Шымкенте.

- Такими темпами мы уже совсем скоро похороним наш вид спорта, - говорит глава Федерации спортивной гимнастики РК Махмуд ЕСКИНДИРОВ. - Люди работают на голом энтузиазме и тем не менее добиваются каких-то результатов. После закрытия ДЮСШ я разговаривал с начальником управления физкультуры и спорта Алматы Хаирбулатом ХАЙДАРОВЫМ. Он обещал помочь в трудоустройстве тренеров.

- Стопроцентной гарантии, что всех устроим, нет, - сказал нам Хаирбулат Саламатович. - Но будем работать по максимуму - чтобы сохранить для города и этих специалистов, и спортивную гимнастику как вид спорта.

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.071 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>