Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинская бизнесвумен в очередной раз обвинила областную таможню в коррупции



Алматинская бизнесвумен в очередной раз обвинила областную таможню в коррупции

 

После двухмесячного молчания Канагат Такеева, получившая скандальную известность, обвинив в коррупции таможню Алматинской области, вновь собрала журналистов. По словам бизнесвумен она преследовала единственную цель – привлечь внимание общественности к тому, что в таможенных органах творится произвол и процветает коррупция. К журналистам бизнесвумен вновь вышла с теми же обвинениями, что и прежде. Однако даже по прошествии нескольких месяцев Канагат Такеева не предоставила журналистам ни единого, чем-либо подтвержденного факта. Как и прежде, главным аргументом были цитаты из неофициальных бесед с представителями правоохранительных структур, занятых расследованием, начатым в ноябре прошлого года по ее заявлению.

Женщина жалуется, что представители официальных органов продолжают игнорировать все ее обращения, и не принимают никаких мер. До сих пор ни ей, ни ее юристам не было предоставлено ответа, где бы указывались официальные результаты проведенной на таможенном посту «Коргас» проверки. Тем временем правозащитник Вадим Курамшин, представляющий в данное время интересы Такеевой, считает, что молчание представителей правоохранительных органов – тоже результат.


- Мы считаем, - говорит он, - что отсутствие официального ответа на обращения Канагат – это тоже результат. Раз правоохранительные структуры молчат, значит, видимо, на это есть какие-то причины.

А Канагат Такеева в очередной раз разразилась обвинениями. По ее словам, доход от теневых операций, а попросту от контрабанды на посту «Коргас» несколько лет назад составлял около четырех миллионов долларов в месяц. Сейчас, опять же, по словам бизнесвумен, он перевалил за 7 – 8 миллионов долларов. Цифры приводились и далее, однако все они не несли ничего нового, так как были озвучены еще в 2007 году. Причем информацию эту широкой общественности тогда предоставили сами представители Комитета таможенного контроля.

Нынешний руководитель Департамента таможенного контроля по Алматиинской области Курманбек Артыкбаев не раз обращал внимание на то, что в таможне работало немало не только случайных людей, но и тех, кто проходил по уголовным делам.

- Когда я был назначен на этот пост, и впервые приехал на «Коргас», - рассказывал в одном из своих интервью Курманбек Артыкбаев, - я был поражен. Здесь работали люди, которые во время моей работы в криминальной полиции Алматы проходили фигурантами по уголовным делам, а некоторые были связаны с организованными преступными группировками.

Большая чистка рядов, начатая с приходом в Комитет таможенного контроля нынешнего руководства, шла несколько лет и продолжается до сих пор. Основные задачи таможни сегодняшнего дня – не только ускорить и облегчить деятельность участников ВЭД, но и по максимуму исключить из процесса оформления товаров человеческий фактор.

Не желая слушать своих оппонентов, Канагат Такеева продолжает писать во все инстанции. Сегодня бизнесвумен заявила, что ею и ее представителями подготовлены письма на имя Президента и председателя Правительства Российской Федерации. Их, с указанием всех фактов коррупции на таможне, она намеревается отправить в ближайшее время, в том случае, если казахстанские власти не обратят внимания на ее заявления.

Так же женщина заявила, что будет добиваться своего восстановления в должности исполнительного директора брокерской компании на таможенном посту «Коргас», откуда она была уволена. Если же этого сделать не удастся, Канагат Такеева намерена продолжать работать в брокерской сфере деятельности, но уже в одной из российских компаний.

Александр Мироглов

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.662 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>