Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Состояние промышленной безопасности на предприятиях находится



Состояние промышленной безопасности на предприятиях находится

на постоянном контроле прокуратуры г.Балхаш Карагандинской области

 

24 февраля 2011. 10.02.2011 года прокуратурой г.Балхаш, под председательством заместителя прокурора города Жанкозы Накишева, проведено межведомственное совещание с участием уполномоченных государственных органов, а также руководителей предприятий ПО «Балхашцветмет» ТОО «Корпорация Казахмыс».


На совещании рассмотрены результаты анализа состояния промышленной безопасностина предприятиях ПО «Балхашцветмет» ТОО «Корпорация Казахмыс», в том числе обеспечения работодателями безопасных условий труда, а также принимаемых мер по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах за 2010 год.

Ранее в октябре прошлого года прокуратурой города проводилась проверка соблюдения техники безопасности на Саякском руднике ПО «Балхашцветмет», по результатам которой выявлены нарушения требований промышленной безопасности, отсутствие надлежащего производственного контроля за соблюдением техники безопасности, нарушения норм и правил санитарно-эпидемиологических требований со стороны руководства предприятия.

К примеру, проверкой установлено, что на Саякском руднике с нарушением техники безопасности эксплуатировалась автозаправочная станция (далее – АЗС) участка Тастау, что создавало угрозу жизни и здоровью рабочих рудника.

В результате принятых мер по приостановке АЗС, предприятием произведена установка нового АЗС на участке по осуществлению работы с нефтепродуктами (ГСМ, топливо) в соответствии с проектной документацией, чем обеспечена промышленная безопасность.

Также, на Саякском руднике не на должном уровне осуществлялся производственный контроль за соблюдением техники безопасности.

К примеру, начальником шахты Саяк-3 при проведении ежесменного контроля состояния техники безопасности и выявлении отсутствия освещения для осмотра состояния кровли и боков выработки дано предложение устранить указанное нарушение в течение 4-х дней, без приостановления работ.

Между тем, при выявлении указанных нарушений следовало приостановить работы до их устранения, так как отсутствие освещения в выработке не обеспечивало безопасных условий труда, что могло привести к травмированию рабочих отслоившейся горной массы.

По всем выявленным нарушениям законности прокуратурой города Балхаш в адрес руководства ПО «Балхашцветмет» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по их устранению.

На совещании заслушаны доклады заместителя генерального директора ПО «Балхашцветмет» Б.Садуарова, директора Саякского рудника С.Тулеугазы, а также директора Балхашской ТЭЦ М.Сулейменова о принимаемых мерах по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах, а также об устранении выявленных нарушений законности.

По итогам совещания отмечено, что обеспечение безопасных условий труда в области промышленной безопасности на сегодняшний день является актуальным и требует постоянного системного контроля со стороны уполномоченных государственных органов, в связи с чем, уполномоченным государственным органам, а также руководителям структурных подразделений ПО «Балхашцветмет» ТОО «Корпорация Казахмыс» даны рекомендации об активизации работы, направленной на предотвращение любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах путем проведения профилактики, замены изношенного производственного оборудования и технологических процессов на более безопасные.

Вопросы состояния техники безопасности на производственных объектов находятся на постоянном контроле прокуратуры города Балхаш.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.014 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>