Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане обсуждают возможности реализации прозрачного закупа лекарственных средств



В Астане обсуждают возможности реализации прозрачного закупа лекарственных средств

 

АСТАНА. 24 февраля. КАЗИНФОРМ /Жанна Коркитова/ - Сегодня в Астане в Министерстве здравоохранения прошел «круглый стол» по вопросам прозрачности процесса ценообразования и обеспечения лекарственными средствами, качества закупаемых лекарств и повышения их доступности.

Обсудить возможности реализации прозрачного закупа и реализации лекарств собрались представители государственных структур, фармацевтических компаний и неправительственных организаций.


Организатор - общественный фонд «Амансаулык», при поддержке фонда «Сорос-Казахстан», с октября по декабрь 2010 года  провел анкетирование работников системы здравоохранения в четырех городах Казахстана: Алматы, Семее, Кызылорде и Караганде. Опрошены были медики из 79 учреждений.

«Следует отметить, что с нашей точки зрения, прозрачные закупки лекарственных средств - это очень важная проблема. Мы считаем, что своевременное решение этой проблемы действительно может спасти миллионы пациентов. Право на здоровье, закрепленное в международном пакте об экономических и социальных правах, в Конституции РК и в других законодательных актах, включает в себя естественный доступ каждого казахстанца к лекарственным средствам», - отметила председатель правления фонда «Сорос Казахстан» Анна Александрова.

По мнению организаторов, в реализации проекта по мониторингу и оценке прозрачности  процесса закупок лекарственных средств должны участвовать все представители государственных структур и общественных организаций.

«Уникальность этого проекта состоит не только в том, насколько разнообразны его участники - представители Министерства здравоохранения, НПО и Фармацевтические компании, но и в том, что его участники комплексно пытаются подойти к вопросу решения права человека на здоровье»,- подчеркнула А.Александрова.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.024 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>