Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Лежите, голуби, лежите



Лежите, голуби, лежите

 

В столице произошла массовая гибель голубей. Представители экологических движений бьют в набат, утверждая, что благородные пернатые могли бы стать еще одной достопримечательностью города.

– Когда-то Целиноград был настоящим голубиным раем, – говорит представитель экологической организации «Арман елiм» Есен Истыкгожин. – Количество поголовья было едва ли меньше, чем жителей самого города, что-то около 200 тысяч. Однако в последние годы голубей в столице остались считанные сотни.


По данным эколога, в Астане произошло более чем двадцатикратное снижение количества поголовья благородных пернатых.

Мурат Баймуратов, руководитель экологической компании «Экос», которая занимается контролем и сертификацией промышленных отходов, уверен, что причину нужно искать в «бытовой стороне вопроса».

– Столичная промышленность и общее состояние экологии не могли никак повлиять на снижение количества голубей, – говорит он. – Однако птиц действительно стало меньше. Возможно, это как-то связано с травлей комаров либо… птичьим гриппом.

По словам эколога Истыкгожина, речь все-таки идет о химическом воздействии на птиц.

– Астана – красивый город с изумительными по красоте площадями, – считает любитель голубей. – Представляете, как восхитительно смотрелись бы их тысячные стаи в столичных скверах. Необходимо срочно провести восстановительную работу, завести в столицу этих птиц из других городов и даже, если нужно, из Европы и построить голубятни на крышах всех новостроек.

Алан ИСАЕВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.454 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>