Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Осужденному журналисту отказано в смягчении наказания



Осужденному журналисту отказано в смягчении наказания

 

Журналисту Тохниязу Кучукову, осужденному за совершение ДТП со смертельным исходом, отказано в смягчении наказания, передает Kazakhstan Today.

Вчера исполняющий обязанности специализированного прокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях Восточно-Казахстанской области Сергей Филимонов отклонил ходатайство администрации колонии ОВ 156/13 в Усть-Каменогорске о представлении корреспондента газеты "Время" Тохнияза Кучукова к замене неотбытой части срока заключения более мягким видом наказания, пишет газета "Время".


Как сообщает издание, еще два дня назад у самого журналиста и его коллег была надежда, что скоро он вернется домой - к жене и двум маленьким сыновьям. 16 февраля пресс-служба Комитета уголовно-исполнительной системы Минюста сообщила, что руководство колонии-поселения, где Т. Кучуков отбывает наказание "положительно охарактеризовало заключенного, поскольку за время отбывания наказания к нему не было никаких нареканий и претензий".

Т. Кучуков писал заявление об условно-досрочном освобождении (УДО). Однако администрация колонии-поселения приняла решение ходатайствовать не об УДО, а о замене неотбытой части наказания более мягким. Тем не менее оно было отклонено, пишет газета.

По данным издания, исполняющий обязанности специального прокурора Сергей Филимонов мотивировал свое решение двумя причинами. Спецпрокурор посчитал, что у администрации колонии не было оснований для предоставления осужденному журналисту права краткосрочного выезда за пределы колонии-поселения. Кроме того, по мнению С. Филимонова, Т Кучуков не принимал активные меры к погашению ущерба, причиненного потерпевшей стороне. Хотя Т. Кучуков всю свою зарплату - немногим более 20 тыс. тенге в месяц, которую он получал, работая в колонии-поселении кладовщиком, отсылал родственникам погибшего. На сегодняшний день он выплатил 232 тыс. из 919 тыс. тенге компенсации, назначенной судом.

"Между тем, по нашей информации, только с усть-каменогорского спецучастка колонии-поселения с начала 2010 года условно-досрочно освобождены несколько десятков человек", - пишет газета.

Издание связывает отказ Т. Кучукову с тем, что "наш коллега стал чем-то вроде "прицепного вагона" к "паровозу" - другому сидельцу этой же колонии правозащитнику Евгению Жовтису, которому тоже недавно отказали в УДО". "Ведь если завтра выпустят Кучукова, то тогда у коллег Жовтиса в стране и за рубежом возникнут дополнительные вопросы", - отмечает издание.

Как сообщалось ранее, депутаты мажилиса парламента в начале ноября прошлого года потребовали привлечь к ответственности сотрудников силовых структур, виновных в ДТП со смертельными исходами.

В частности, как сообщал телеканал КТК, днем ранее в Караганде скончалась 21-летняя девушка Жадыра Сармантаева, которую сбил автомобиль высокопоставленного полицейского. Девушка перенесла тяжелейшую нейрохирургическую операцию, но спасти ей жизнь врачи так и не смогли.

Машина заместителя начальника одного из карагандинских районов полиции сбила сразу двух женщин. Еще одна пострадавшая находится в больнице в тяжелом состоянии. Однако задерживать на месте высокопоставленного полицейского не стали, а его коллеги тут же заявили, что он ни в чем не виноват. Силовики опровергли и утверждения очевидцев инцидента о том, что водитель был пьян.

Кроме того, по сообщению телеканала, в Жамбылской области 70-летний мужчина скончался под колесами автомобиля заместителя начальника таможенного поста "Кордай". В этом случае возбуждать уголовное дело также не стали.

Тем временем в Павлодаре судят водителя, который возил акима города, а также заместителя областного прокурора. За то, что он в нетрезвом состоянии насмерть сбил человека, его хотели просто лишить прав и отпустить на свободу. Теперь водителя пытаются привлечь уже к уголовной ответственности. Но первое же судебное слушание по этому делу едва не сорвалось: на заседание не явился государственный обвинитель.

Напомним, что журналист Тохнияз Кучуков и правозащитник Евгений Жовтис, которые тоже насмерть сбили пешеходов, продолжают отбывать наказание в колонии-поселении. Несмотря на то, что они оба в момент ДТП были совершенно трезвы, а родственники погибших отказались от каких-либо претензий, журналиста и правозащитника приговорили к четырем годам лишения свободы.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.109 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>