$

Актауская спортсменка Жанна Баскаева стала чемпионкой Казахстана по боксу

Актауская спортсменка Жанна Баскаева стала чемпионкой Казахстана по боксуАктауская спортсменка Жанна Баскаева стала чемпионкой Казахстана по боксу. Жанна Баскаева завоевала золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу среди женщин, который завершился в Щучинске Акмолинской области.

Об этом "Ладе" с места соревнований сообщил судья национальной категории республики Казахстан Руслан Бибуев. В первенстве страны участвовали 88 спортсменок из 16 областей страны, а также городов Астаны и Алматы. Среди них - бронзовый призер XXX летних Олимпийских игр, победитель Кубка мира 2012 и 2013 гг. Марина Вольнова, участница XXX летних Олимпийских игр, чемпионка Азии 2010 г., Саида Хасенова и другие именитые спортсменки. Мангистаускую область представляли две воспитанницы школы бокса - мастер спорта РК Жанна Баскаева, выступавшая в весовой категории 57 килограмм, и кандидат в мастера спорта Айгерим Кабылова, боксировавшая в весе 60 кг. Айгерим Кабылова в первом бою уступила одно очко сопернице из Караганды Римме Волосенко и выбыла из дальнейшей борьбы за чемпионский титул. Жанна Баскаева провела три поединка, в которых была сильнее своих соперниц и стала чемпионкой Казахстана. В первом бою со спортсменкой из Шымкента Аидой Туякбай наша землячка выглядела на голову выше. В третьем раунде рефери остановил поединок ввиду технической победы мангистауской спортсменки.  Во втором бою против Жанны Баскаевой вышла участница чемпионата мира, мастер спорта РК, одна из перспективных спортсменок Казахстана Шахноза Исаханова из Кызылорды. Впрочем, наша землячка и в этом бою оказалась лучше. - Третий бой свел Жанну с Акерке Наурызбаевой, которая на этом чемпионате в предыдущем бою одержала верх над пятикратной чемпионкой страны, участницей чемпионата Азии Оксаной Королевой из Караганды. Примечательно, что Оксана Королева в 2013 году выиграла у нашей Жанны Баскаевой с преимуществом в одно очко, - рассказывает Руслан Бибуев. С пятикратной чемпионкой РК Наурызбаева разобралась, но против нашей Жанны оказалась бессильна. В двух раундах мангистауская спортсменка отправила свою соперницу в нокдаун, в итоге выиграв золотую медаль и став кандидаткой для участия в чемпионате Азии. По итогам первенства страны будет сформирована национальная сборная, главными стартами для которой в нынешнем году станут Азиатские игры и чемпионат мира в Южной Корее. Фото предоставлено федерацией бокса

Источник: Сайт газеты «Лада»