Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акмолинская область: Прокуратурой Сандыктауского района защищены интересы государства.



Акмолинская область: Прокуратурой Сандыктауского района защищены интересы государства.

 

 15 февраля 2011. Прокуратурой Сандыктауского района с привлечением специалистов контролирующих органов была проведена проверка применения природоохранного законодательства в деятельности недропользователей, расположенных на территории района.

 В ходе проведения проверки был выявлен факт незаконной добычи щебенистого грунта на земельном участке в административных границах аула Мадениет Сандыктауского района, которую производит ТОО « АБК Автодор НС» и использует данный щебень для выполнения работы по реконструкции участка автомобильной дороги «Петровка-Каменка-Острогорка» на основании заключенных договоров с ГУ Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области».


 Проверкой установлено, что работы по разведке и добычи щебенистого грунта ТОО начало с 20 апреля 2009 года, до заключения контракта на недропользование, без получения разрешения на эмиссию в окружающую среду, без проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, работы проводились без снятия и складирования почвенного плодородного слоя, тем самым государству был причинен экономический ущерб.

 По результатам проверки в адрес начальника Акмолинского филиала Есильского Департамента экологии было внесено представление об устранении нарушений законности с привлечением ТОО к административной ответственности и с определением экономического ущерба, причиненного окружающей среде.

 За нарушение права государственной собственности на недра на ТОО «АБК-Автодор-НС» был наложен административный штраф по ст.122 КоАПРК на сумму 155 520 тенге, а также штрафы по другим статьям административного Кодекса. Штрафы были оплачены в добровольном порядке.

 Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 08 июня 2010 года с ТОО «АБК-Автодор-НС» в доход государства была взыскана сумма ущерба 3 243 905 тенге и государственная пошлина 97 317 тенге.

 Постановлением кассационной судебной коллегии г.Астаны от 28 октября 2010 года постановление апелляционной инстанции суда г.Астаны от 18 августа 2010 года по данному делу оставлено без изменения, кассационная жалоба ответчика ТОО « АБК-Автодор-НС» отставлена без удовлетворения.

 Согласно платежного поручения №10001567 от 10 февраля 2011 года ТОО «АБК-Автодор НС» в пользу государства по решению СМЭС города Астаны от 08 июня 2010 года перечислено 3 243 905 тенге и государственная пошлина 97 317 тенге.

 Таким образом, в результате мер предпринятых прокуратурой Сандыктауского района защищены интересы государства.

Пресс-служба

прокуратуры области

 

 

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.661 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>