Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы простились с народным писателем Казахстана Азильханом Нуршаиховым



В Алматы простились с народным писателем Казахстана Азильханом Нуршаиховым

 

Общественность страны простилась с народным писателем Казахстана, лауреатом литературных премий имени Абая и А. Фадеева, Государственной премии РК, участником Великой Отечественной войны Азильханом Нуршаиховым. Гражданская панихида прошла сегодня в Алматы.

А. Нуршаихов скончался 12 февраля т.г. на 89 году жизни. Как сообщалось, Президент РК Нурсултан Назарбаев направил телеграмму-соболезнование родным и близким писателя. Ее зачитал аким Алматы Ахметжан Есимов.


«Азилхан Нуршаихов был поистине народным писателем. Его произведения всегда вызывали большой интерес. До последних дней своей жизни он вел плодотворную литературную деятельность, выражая чаяния народа, призывая людей к единству и согласию. Душевная теплота А. Нуршаихова нашла отражение в его творениях. Светлый образ народного писателя и его выдающиеся произведения навсегда останутся в народной памяти», - говорится в телеграмме Главы государства.

А. Нуршаихов родился 15 декабря 1922 года в Жарминском районе Семипалатинской области. Со школьных лет мечтал стать поэтом. Его стихи в конце 30-х годов прошлого века публиковали районные и областные газеты. В 19 лет ушел на фронт. После войны был зачислен на второй курс филологического факультета Казахского государственного университета. После окончания вуза работал в газетах «Қазақ пионерi», «Социалистiк Қазақстан» и «Қазақ әдебиетi», в Союзе писателей республики. Автор более 40 книг, большинство из них посвящены войне и освоению целины. Его романы ««Ақиқат пен аңыз», «Махаббат қызық мол жылдар» и другие произведения широко известны читателям.

А.Нуршаихов похоронен на Кенсайском кладбище.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.023 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>