Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Скандал в Союзе композиторов Казахстана. Музыканты обвиняют друг друга в плагиате



Скандал в Союзе композиторов Казахстана. Музыканты обвиняют друг друга в плагиате

 

Яблоком раздора стали две композиции, которые как две капли воды похожи в партитурах обоих авторов. Чтобы выяснить, кто из маэстро лукавит, понадобилась специальная экспертиза аудиозаписей. Факт кражи подтвердился, но обвиняемый считает себя жертвой оговора.

Композитор Муратхан Егинбаев уверен: его обокрали. Причем похитили самое ценное - его музыку к песне «Ансаган Ауылым». Вором он называет своего коллегу Алтынбека Коразбаева и говорит, что долгое время о плагиате даже не подозревал, пока ему не рассказали: его песня очень похожа на «Кызым, саган айтамын», которую исполняет Мейрамбек Бейзбаев.


Теперь обманутый композитор добивается, чтобы мегахит признали, наконец, его творением.

Муратхан Егинбаев, композитор:

- Я по телефону обращался к нему, а он говорит: нет. Это я для своей дочери специально сочинил эту музыку в 1982 году. Когда у меня с 1978 года поется, уже тогда популярная песня была.

Претензии к Коразбаеву есть и у другого казахстанского композитора Марата Ильясова. Он утверждает, что коллега присвоил себе авторство его произведения «Сарыарка сазы». Музыканты, подозревающие Коразбаева в плагиате, инициировали специальную экспертизу. Компетентная комиссия проверила каждую ноту.

Хабибулла Сетеков, председатель экспертной комиссии Союза композиторов Казахстана:

- Мы прослушали несколько раз произведения и того, и второго автора, прямо с нотами в руках, сверяли, разбирали полностью, по полочкам разобрали и нашли очень много сходства. Мы суммировали всех музыкантов и сделали вывод: произведения идентичны друг к другу.

Сам Алтынбек Коразбаев утверждает, что плагиатом никогда не занимался, а коллеги на него наговаривают, потому что завидуют.

Алтынбек Коразбаев, композитор:

- Песни, возможно, похожи, бывает такое, что песни просто похожи. Я обиделся на них, они очень неуместно пожаловались, я в суде докажу, что обе песни мои.

Добиваться признания авторства произведений через суд намерены и оппоненты Коразбаева. Соответствующие иски стороны уже подали. Подобное разбирательство в истории казахстанского правосудия состоится впервые.

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.385 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>