Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аварийные плотины угрожают Усть-Каменогорску наводнением



Аварийные плотины угрожают Усть-Каменогорску наводнением

 

Состояние ряда плотин Лениногорского каскада ГЭС в Восточно-Казахстанской области признано неудовлетворительным и аварийным, сообщает "КазТАГ". К такому выводу пришли специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО.

В частности, в аварийном состоянии находится плотина Мало-Убинского водохранилища, которое является единственным источником питьевой воды для населения города Риддера. По словам специалистов, есть высокая вероятность ее разрушения. Это, в свою очередь, может привести к образованию селевых потоков в руслах рек Малая Ульба, Горная Ульбинка и Ульба.


Прорыв платины грозит катастрофическими последствиями для населенных пунктов, расположенных ниже нее. В частности, может пострадать город Усть-Каменогорск с населением 300 тысяч человек, несколько пионерских лагерей и другие объекты.

Плотины Лениногорского каскада ГЭС, построенные в 1928-1935 годы, принадлежат ТОО "Компания "ЛК ГЭС". Владельца каскада в ближайшее время могут обязать проводить ежегодные проверки состояние плотин. Кроме того, может быть предусмотрен проект ремонта сооружений. В случае непринятия соответствующих мер акимат ВКО предлагает рассмотреть вопрос возврата Лениногорского каскада ГЭС в государственную собственность.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.805 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>