Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шансы Казахстана стать страной для размещения международного банка ядерного топлива неплохие – Мининдустрии



Шансы Казахстана стать страной для размещения международного банка ядерного топлива неплохие – Мининдустрии

АСТАНА. 9 февраля. BNews.kz – Шансы Казахстана стать страной для размещения международного банка ядерного топлива неплохие. Об этом сегодня, отвечая на вопросы депутатов в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК, заявил вице-министр индустрии и новых технологий РК Дуйсенбай Турганов.

«По шансам нашей страны сейчас трудно судить, потому что, по нашей информации, заявку подали и Великобритания, и ряд других стран. Вроде бы мы и на международном уровне находимся в положительном имидже, более того, по добыче урана – на первом месте в мире, по запасам природного урана – на втором», - сказал Д.Турганов.


«В-третьих, у нас есть места для хранения ядерного топлива, то есть вроде бы неплохие шансы мы имеем», - резюмировал он.

Вице-министр отметил, что в случае размещения банка в Казахстане республика получит политические дивиденды.

«Что это нам даст в финансовом или материальном плане? Наверное, ничего не даст, но в политическом - какие-то, я думаю, будут дивиденды», - считает он.

Д.Турганов отметил, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в январе заслушало казахстанского представителя и уже в апреле должно разослать критерии отбора стран для размещения банка ядерного топлива.

«В июле (в МАГАТЭ) должны подвести итоги и где-то к концу года – осенью – должны заключить договор с выбранной страной», - сказал он.

Д.Турганов напомнил, что международный банк ядерного топлива предполагает хранение гексофторида урана, который не является ядерным топливом, а лишь исходным материалом для его производства.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.074 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>