Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минздрав переводит стрелки



Минздрав переводит стрелки

 

Минздрав со всей серьезностью подошел к разбору проблем в отечественном здравоохранении, которые упоминались в публикациях газеты «Время» (см. «Вот вам Хренов!» от 22.1.2011 г.). И сразу же нашлись «крайние». Как отметил вчера на заседании специально созданной комиссии глава комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Назарбек БЕЙСЕН (на снимке), в большинстве проблем медицины виноваты… акиматы.

По его словам, главная проблема - плохое качество менеджмента региональных руководителей.


- Мы проверили обращения и пришли к выводу: всего жалоб - на блог министра и телефон доверия, а также опубликованных в СМИ материалов пришло 205. Большая часть - 75 процентов - относится к компетенции местных исполнительных органов, - сказал глава комитета.

Впрочем, ответственный чиновник Минздрава признал: дорогое оборудование для определения опасных вирусов в донорской крови при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР-диагностика) в регионах простаивает - об этом на прошлой неделе министру здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ сообщил наш корреспондент (см. «Население не доверяет нашим врачам», «Время от 2.2.2011 г.). Оказалось, виновны в этом... тоже акиматы.

Именно местные исполнительные органы, по мнению чиновников министерства, не закупили тест-системы для анализов крови на ВИЧ, гепатит и другие инфекции.

Кстати, врачи рассказывали нашим журналистам, что в центрах крови не могут делать ПЦР-диагностику еще и потому, что Минздравом не утвержден алгоритм обследования донорской крови на этом дорогом оборудовании. Мы поинтересовались у г-на Бейсена, почему нет соответствующего приказа министерства.

- Приказ есть, - несколько раз повторил Назарбек Бейсен. - Все организации, где установлено оборудование ПЦР, мы проверили: обучение кадров проведено, только местные бюджеты должны купить тест-системы и другие расходные материалы.

После заседания комиссии мы несколько раз просили Назарбека Есеркеповича назвать номер этого приказа, дату его подписания министром здравоохранения и регистрации в Минюсте. Однако г-н Бейсен ответить затруднился.

На этом же заседании вице-министр здравоохранения Эрик БАЙЖУНУСОВ сообщил: при Минздраве будет создан общественный совет по защите прав пациентов, в который войдут медики, представители общественных организаций и СМИ. Вице-министр пригласил всех, кто неравнодушен к судьбе казахстанской медицины, войти в состав совета.

 

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.994 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>