Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Приказом министра здравоохранения РК С.Каирбековой создан Общественный совет по защите прав пациентов



Приказом министра здравоохранения РК С.Каирбековой создан Общественный совет по защите прав пациентов

 

 АСТАНА. 8 февраля. КАЗИНФОРМ - В Министерстве здравоохранения Республики Казахстан состоялось заседание рабочей группы, созданной в соответствии с протокольным поручением Премьер-Министра РК по вопросам, опубликованным корреспондентом В. Бурдиным в газете «Время».

Как сообщается в пресс-релизе Минздрава РК, рабочей комиссией были рассмотрены промежуточные результаты по оперативному рассмотрению обращений физических и юридических лиц по вопросам в сфере здравоохранения, поступающих на веб-портал, телефон доверия, опубликованных в СМИ. В состав рабочей комиссии входят руководители структурных подразделений министерства, а также председатели неправительственных организаций ОО «Ассоциация независимых экспертов в г.Астана», профсоюз работников здравоохранения, РОО «Ассоциация врачей и провизоров Казахстана», ОФ «Аман-саулык» и корреспондент газеты «Время» В.Бурдин.


Из поступивших (205) обращений наибольшую долю составляют вопросы компетенции местных исполнительных органов - 75%, центрального уполномоченного органа - 25%.

Министерством здравоохранения для проверки фактов, указанных в обращениях, проводятся 34 внеплановые проверки.

В обычном режиме продолжают работать телефоны доверия во всех территориальных подразделениях Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности и в Министерстве здравоохранения.

Приказом министра здравоохранения Салидат Каирбековой создан Общественный совет по защите прав пациентов при министерстве. Данный совет создан с целью реализации задач по защите прав пациентов и предупреждению коррупционных правонарушений в сфере здравоохранения.

В заседании рабочей комиссии приняли участие депутат Сената Парламента РК С.Аяганов, депутаты Мажилиса Парламента РК М.Айсина, Г.Исимбаева (член республиканского Общественного совета по контролю и мониторингу за качеством и доступностью государственных услуг и разрешительных документов при НДП «Нур Отан»), первый заместитель председателя правления ОЮЛ НЭПК «Союз «Атамекен» Е.Никитинская, руководители республиканских и частных медицинских организаций, председатели неправительственных общественных организаций и профессиональных ассоциаций, также руководители структурных подразделений министерства.

Подобные общественные советы будут функционировать также при управлениях здравоохранения областей, г. Астана и Алматы. Общественный совет Министерства будет ежеквартально заслушивать результаты рассмотрения обращений граждан.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.276 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>