Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ни пройти, ни проехать



Ни пройти, ни проехать

 

Так можно охарактеризовать пешеходный переход, что расположен на отрезке Ташкентского тракта в районе авторынка «Баян-аул». Казалось бы, самая обычная «зебра» на проезжей части, предназначенная для безопасного пересечения улицы пешими гражданами, но не все так просто...

Читатели «Кворум.kz» обратились в нашу редакцию с просьбой разобраться в этой ситуации, которая вот уже несколько лет является камнем преткновения для всех жителей Карасайского района в час пик.


По их словам, ежедневно из-за вышеназванного пешеходного перехода на всем отрезке Ташкентского тракта - от универсального рынка «Алтын Орда» до рынка автозапчастей «Баян-аул» - образуется километровая пробка, которая сильно затрудняет движение транспорта.

Пешеход, а точнее нескончаемый поток людей, который идет с обеих сторон, нередко становится причиной аварий, которые еще больше затрудняют и без того большое транспортное движение.

Периодически для разгрузки данного отрезка дороги приезжают сотрудники дорожной полиции. Но такая помощь случается довольно редко, поэтому проблема все еще продолжает остро стоять перед всеми транспортниками. Жители данного района организовали сбор подписей под предложением построить на этом участке подземный или надземный пешеходный переход. Таким образом, считают они, удастся разрешить ситуацию без ущерба, как для автомобилистов, так и для пеших граждан. Однако до сих пор реакции от соответствующих органов не было.

Для выяснения данного вопроса Информационно-аналитический портал «Кворум.kz» обратился с официальным запросом в Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы. На вопрос, будет ли построен надземный или подземный пешеходный мост на данном отрезке дороги, мы получили довольно короткий ответ.

«На Ваш запрос сообщаем, что в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации по 11 пешеходным переходам. Для строительства надземного или подземного пешеходного перехода в районе автомобильного рынка «Баянаул» необходима разработка проектно-сметной документации на строительство», - прокомментировал заместитель начальника Управления Гани Мурзаханов.

Данные работы, добавил он, будут рассмотрены в проекте плана работ по проектированию пешеходных переходов 2011 года при дополнительном бюджетном финансировании.

Таким образом, судя по ответу Гани Мурзаханова, ситуация на проблемном пешеходном переходе с его пробками и авариями пока останется неизменной, по крайне мере, до тех пор пока «закончится разработка проектно-сметной документации», если, конечно, найдется «дополнительное бюджетное финансирование».

Салтанат Тулендинова

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.025 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>