Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кто, на ваш взгляд, будет баллотироваться на предстоящих президентских выборах?



Кто, на ваш взгляд, будет баллотироваться на предстоящих президентских выборах?

 

Жарасбай СУЛЕЙМЕНОВ, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Вообще сложно прогнозировать, потому что политические партии, считающие себя оппозиционными, ведут себя не очень активно. В регионах они представлены слабо, какие-то партии – просто организация одного человека, как «Руханият», Партия патриотов. Особых инициатив они не выдвигают, с людьми не работают так плотно, как «Нур Отан». Поэтому непросто судить, кто в итоге будет выдвинут. Может быть, пойдет на выборы. Слышал, что заявлял о своем желании. Хотя понятно, что победа на выборах достанется действующему президенту, но это не означает, что политикам нужно отказываться от участия. Каждый из них получит неоценимый опыт и может использовать эти выборы как плацдарм для выборов в парламент. Они ведь тоже не за горами. Сегодня они могут начать работать более активно в регионах, стать более узнаваемыми. Одним словом, это будет полезно.


Владислав КОСАРЕВ, лидер КНПК:

– Я вам так скажу: наша партия планирует выдвигать собственного кандидата. Уверен, что не останется в стороне и ОСДП, и партия «Ауыл». Не исключаю, что несколько партий выдвинут единого кандидата. Сейчас никто не хочет торопиться и называть имена, потому что до объявления предвыборного периода лучше не строить прогнозов и не делать заявлений. Чтобы потом не сняли за нарушение закона – это же преждевременная агитация. Но вполне вероятно, что предварительная работа по согласованию единого кандидата уже началась. Ну а мы пока не будем называть своего представителя, но он точно будет в итоговом списке голосования. Возможно, вступим с кем-нибудь в блок, если наши позиции не будут расходиться и наши партнеры будут готовы поддержать кандидата от Коммунистической партии. Вообще, амбиции актива нашей партии весьма высоки, и мы обязательно примем участие в президентских выборах.

Сейдахмет КУТТЫКАДАМ, политолог:

– Вообще у нас желающих очень много. Народ амбициозный – каждый сотый носит в своем ранце президентский жезл. Конечно, много сейчас будет разговоров на эту тему. Думаю, оппозиция выдвинет своего кандидата. Кто-то от центристских партий точно пойдет на выборы, будут и самовыдвиженцы. Человек пять в общей сложности наберется. Не уверен, что радикальной оппозиции удастся выдвинуть одного кандидата. Жармахан Туякбай уже на выборах был, вряд ли пойдет во второй раз. Владимир Козлов заявлял, что хотел бы попробовать свои силы, но я не уверен, что он успеет выучить казахский язык так хорошо, чтобы его допустили. Наверняка выдвинулся бы Булат Абилов, но ему, насколько я знаю, мешают какие-то иски. Власть поступила бы мудро, если бы дала возможность этому политику участвовать в выборах. В среде интеллигенции бродит фамилия Тохтара Аубакирова – на мой взгляд, это весьма интересная кандидатура.

 

А как считаете вы?

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.238 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>