$

«Казцинк-Торпедо» одержало очередную победу

"Казцинк-Торпедо" одержало очередную победуПобедная поступь усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо» в регулярном чемпионате ВХЛ продолжается. В последнем на данный момент матче первенства казахстанская команда в родных стенах камня на камне не оставила от обороны воронежского «Бурана» – 6:1.

«Казцинк-Торпедо» – «Буран» – 6:1 (3:0, 0:0, 3:1)

«Казцинк-Торпедо»: Полошков; Корсунов – Меньшиков, Савенков – Луговской – Рымарев; Шемелин – Устюжанин, Огородников – Беляев – Кошелев; Сергиенко – Максимкин, Волжанкин – Плющев – А. Петров; Шалберов – Г. Петров, Чистяков – Токарев – Шестаков.

«Буран»: Черепанов, Мейер; Смирнов – Петушкин, Копытин – Складани – Князев; Беркутов – Макаров, Майер – Щербина – Алёшин; Довгань – Тунхузин, Макров – Плотников – Берников; Кузнецов, Шевченко – Майоров – Шутов; Князев.

Шайбы: 1:0 – Рымарев, 2:0 – Огородников, 3:0 – Беляев, 4:0 – Токарев, 5:0 – Шестаков, 5:1 – Смирнов, 6:1 – Волжанкин.

Броски: 34–29.

Амбициозный «Буран» не планировал покидать Усть-Каменогорск без очков, а игра торпедовцев с начала домашней серии говорила о том, что команда не до конца восстановилась после тяжелого выезда. Но устькаменогорцы вчистую обыграли соперника, одержав победу с самым крупным счетом в сезоне. Уже в первом периоде хозяева льда сделали результат. Точными бросками отметились Рымарев, Огородников и Беляев. После второго взятия ворот гости заменили голкипера, но ситуацию это не спасло.

В третьем периоде торпедовцы сумели удвоить предыдущий результат. Авторами голов стали Токарев, Шестаков и Волжанкин. Для новичка сезона Аркадия Шестакова это была дебютная шайба в ВХЛ. Гол в меньшинстве Александра Волжанкина тоже запомнится надолго. Шайба влетела в ворота «Бурана» за секунду до финальной сирены.

На счету гостей в матче лишь «шайба престижа»: за три минуты до конца встречи Роман Смирнов огорчил голкипера «Казцинк-Торпедо».

Тем не менее, именно вратарь казахстанской команды Иван Полошков получил приз лучшего игрока по итогам матча в составе устькаменогорцев. У «Бурана» лучшим стал нападающий Павел Копытин.

После игры

Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана»:

– Мы все же не заслужили такого счета. На вратарей сваливать, конечно, все нельзя. Но они неудачно сыграли. Три минуты, два броска – два гола. Так с хорошей командой, при этом с очень хорошей, не начинают. Закономерно проиграли. Нужно отдать должное моему коллеге. Плющев за два месяца построил отличную команду, наладил хорошую игру, с прошлогодним составом вышел в лидеры. Тренер «Казцинк-Торпедо» знает, что делать. Снимаю перед ним шляпу.

Владимир Плющев, главный тренер «Казцинк-Торпедо»:

– Ребята полностью выполнили установку, которую мы давали на игру. Я доволен всеми без исключения своими хоккеистами. Тем более что у нас сегодня на лед вышли два новичка.

Соперник далеко не проходной. «Буран» хорошо укомплектован, обу­чен. Мощные ребята впереди, хорошие игроки в обороне. Может быть, они были немного не готовы к тому, что мы им предложили. Содержание игры меня удовлетворило. Наверное, это первый матч в сезоне, когда у меня вообще нет претензий к своим хоккеистам.

В турнирной таблице «Казцинк-Торпедо» с 30 очками занимает безоговорочное первое место, у команды 10 побед и 1 поражение. Второй представитель Казахстана в ВХЛ – карагандинская «Сарыарка» с 12 баллами находится на 20-м месте. У «Сарыарки» 4 победы и 6 поражений. Отметим, что финалисты прошлого сезона одержали три виктории кряду.