Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Коррупция при приеме магистрантов и докторантов на исторические факультеты негативно влияет на подготовку специалистов



Коррупция при приеме магистрантов и докторантов на исторические факультеты негативно влияет на подготовку специалистов

Коррупция при приеме магистрантов и докторантов на исторические факультеты негативно влияет на подготовку специалистовНа снижение качества специалистов по национальной истории в значительной степени влияет проявление коррупции на местах. Такое мнение в ходе онлайн-конференции на  сообщил директор Научного центра гуманитарных исследований «Евразия» ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Зиябек Кабульдинов, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы эту программу (по подготовке специалистов в магистратуре, докторантуре), внедрили уже более 5 лет назад, но, к сожалению, до конца мы ее не отработали и механизм приема в магистратуру и докторантуру», - отметил глава Центра «Евразия».


Большинство нареканий, по его словам, вызывает именно прием на академические программы поступающих.

«При поступлении в магистратуру, докторантуру молодой человек через интернет, через сайт знакомится с перечнем вопросов, готовится централизованно, через министерство образования. В Центре тестирования он сдает английский язык, а второй спецпредмет по истории Казахстана он сдает на кафедре, которая расквартирована на базе университета», - пояснил З.Кабульдинов.

Как отметил профессор, здесь и играет свою негативную роль субъективный фактор.

«Есть лаборанты, которые работают на этой кафедре, есть родственники профессоров кафедры, которые принимают экзамены, естественно, они становятся в более привилегированном положении. А те ребята, которые приехали с других регионов и тоже хотят поступить, в независимости от того, как он сдал иностранный язык, он может не поступить», - отметил директор Центра «Евразия».

Ученый уверен, что комиссии нередко отслеживают и регулируют процесс поступления того или иного абитуриента, вследствие чего «более приближенные к кафедре» ребята поступают.

«Более негативно это скажется на уровне подготовки научно-педагогических кафедр, поэтому в настоящее время Министерство образования и науки, в первую очередь, должно взять в свои руки магистратуру, докторантуру, прием туда должен быть примерно таким, как прием в бакалавриат, не ниже», - убежден профессор.

Как подчеркнул З.Кабульдинов, подготовка тестов должна проходить централизованно и в секретных условиях. «Вся страна должна иметь равные возможности, равный доступ для поступления в магистратуру и докторантуру», - заключил эксперт.

Сабина Сексембаева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.243 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>