Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сват Дариги Назарбаевой станет участником эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014»



Сват Дариги Назарбаевой станет участником эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014»

Сват Дариги Назарбаевой станет участником эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014"На днях в России стартовала эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр Сочи-2014, в которой примет участие Председатель Правления ТОО «КазРосГаз», Председатель наблюдательного совета ФК «Кайрат» Боранбаев Кайрат Советаевич. Олимпийский огонь — один из главных символов Олимпийских игр. После эстафеты, его зажигают в городе проведения Игр во время открытия, и он горит непрерывно до их окончания. Традиция доставлять олимпийский огонь в город-хозяин Олимпийских игр с помощью символической эстафеты, берущей начало в Греции, зародилась лишь в XX веке. Первая эстафета олимпийского огня была проведена от греческого города Олимпии, где происходит церемония зажжения олимпийского огня, до столицы Олимпийских игр 1936 – Берлина, передает пресс-служба футбольного клуба «Кайрат».

Всего в эстафете Олимпийского огня «Сочи-2014» принимают участие 14000 факелоносцев. Эстафета огня пройдет в 85-ти городах Российской Федерации и станет самой масштабной и протяженной эстафетой в истории Олимпийских игр. Свой путь огонь начнет 7 октября 2013 года в Москве и завершится через четыре месяца в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года в столице Игр – Сочи. В течение 123-х дней факел Олимпийских игр в руках спортсменов, на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках, преодолеет более 65 тысяч километров на глазах 130-ти миллионов жителей 2900 населённых пунктов. Олимпийский огонь побывает на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса.


87-м городом, который примет священный огонь Олимпиады будет город Оренбург. И здесь, одним из участников почетной эстафеты станет Председатель Правления совместного казахстанско-российского предприятия «КазРосГаз», Председатель наблюдательного совета ФК «Кайрат» Кайрат Боранбаев. ТОО «КазРосГаз», образованное Национальной компанией АО «КазМунайГаз» (Казахстан) и ОАО «Газпром» (Россия), обеспечивает реализацию основных положений Межправительственных соглашений в газовой отрасли между Казахстаном и Россией, а также способствует высокому уровню взаимодействия в социальной сфере между двумя государствами. Ежегодно «КазРосГаз», являясь социально ответственной компанией, осуществляет финансовую поддержку проектов, направленных на поддержку и развитие детско-юношеского спорта в Оренбургской области и вносит существенный вклад в развитие физической культуры как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации.

«Быть факелоносцем, нести над головой Олимпийский огонь – это большая честь, ведь факел с олимпийским огнем являются олицетворением мира, дружбы и воли к победе, - отмечает Кайрат Боранбаев. - Я хочу выразить огромную признательность оргкомитету оренбургского этапа эстафеты, за то, что мне предоставили уникальную возможность пронести Огонь и достойно представить свою страну - Казахстан».

Отметим, что с 2012 года компания «КазРосГаз» является основным учредителем футбольного клуба «Кайрат». Благодаря этому, сегодня пишется новая история легендарного клуба – строится собственная инфраструктура, с учебно-тренировочной базой для основной команды и дублирующего состава, детской и юношеской Академиями, ультрасовременными футбольными полями. В команду привлекаются лучшие специалисты и игроки. Значительно растут спортивные результаты клуба.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.127 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>