Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы в сентябре подешевело продовольствие, а платные услуги стали дороже



В Алматы в сентябре подешевело продовольствие, а платные услуги стали дороже


 

В Алматы в сентябре подешевело продовольствие, а платные услуги стали дорожеИндекс потребительских цен в сентябре текущего года по отношению к августу составил 99,9%. Цены и тарифы на продовольственные товары снизились на 0,6%, непродовольственные товары остались без изменения, а платные услуги возросли на 0,2%, передает со ссылкой на Департамент статистики Алматы.

Основное влияние на снижение цен в группе продовольственных товаров в сентябре текущего года оказало удешевление свежих овощей – на 9,6%; при этом цены на капусту белокочанную снизились на 12,6%, помидоры – на 11,5%, огурцы – на 11,2%, свеклу – на 9,8%, перец – на 9,6%, морковь – на 9,3%, лук репчатый – на 8,2%, картофель – на 6,1%.


Масло и жиры за месяц подешевели на 0,8%, за счет снижения цен на масло: сливочное – на 2,1%, растительно-сливочное – на 1,3%, подсолнечное - на 0,4%, говорится в сообщении. «Сахар-песок стал дешевле на 1,4%. Цены на яйца снизились на 0,9%. крупы подорожали на 0,2%, за счет повышения стоимости крупы манной на 1%. Цены на другие виды круп, рис и макаронные изделия не изменились», - констатируют аналитики Департамент статистики Алматы.

Между тем, в группе непродовольственных товаров в истекшем месяце цены на товары в основном остались на уровне предыдущего месяца, за исключением повышения цен на одежду: детскую – 0,4%, мужскую – на 0,2%. Стоимость дизельного топлива увеличилась на 0,1%.

Что касается платных услуг, то в сентябре отмечено повышение тарифов на образование – на 2,7%, в том числе на профессиональное среднее – на 5,3%, высшее – на 4,3%.Услуги больниц подорожали на 1%, в том числе отдых и лечение в санаториях – на 1,7%. Вместе с тем, тарифы на услуги пассажирского железнодорожного транспорта на дальние расстояния снизились на 0,7%, отмечается в сообщении.

Отметим, что индекс потребительских цен характеризует уровень инфляции, показывает изменение цен на товары и услуги, приобретаемые населением для личного потребления. Набор товаров и услуг включает 508 позиций. Регистрация цен проводится по выборочной сети предприятий торговли и сферы услуг различных форм собственности города.

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.675 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>