Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде идут суды над лжепредпринимателями



В Кызылорде идут суды над лжепредпринимателями

В Кызылорде идут суды над лжепредпринимателямиВ Кызылорде идут суды над лжепредпринимателями. Об этом корреспонденту  рассказал старший прокурор первого управления областной прокуратуры Айбек Нурлыбекулы.

«По вскрытым фактам лжепредпринимательства и совершения сделок без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность в прошлом году в области было возбуждено 6 уголовных дел, и в текущем еще четыре, - сказал он. - По девяти делам уже вынесены обвинительные приговоры, и одно рассматривается сейчас в суде. К слову, девять дел из десяти возбуждены финансовой полицией, одно – прокуратурой области».

Последнее дело, по словам А.Нурлыбекулы, было возбуждено в отношении директора ТОО «Талмас-Кызылорда» Близнюка, который путем использования фиктивных счетов-фактур обналичил денежные средства со счета товарищества в банках второго уровня на общую сумму порядка двух миллиардов тенге, тем самым нанеся государству ущерб в виде неуплаченного налога на сумму свыше 200 млн тенге. Этот человек признан судом виновным и отбывает наказание».


«К сожалению, за последнее время налоговыми органами не инициировались вопросы привлечения к ответственности контрагентов лжепредприятий и лиц, занимающихся совершением сделок без цели осуществления предпринимательской деятельности, - отметил Нурлыбекулы, - хотя размер доначисленных налоговым органом НДС за прошлый год и с начала текущего составил более 250 млн тенге. Ни по одному из контрагентов лжепредприятий до настоящего времени не возбуждены уголовные дела».

Марьяна Касимова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.806 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>