Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители ЗКО требуют выдать им по 10 соток земли, обещанных государством



Жители ЗКО требуют выдать им по 10 соток земли, обещанных государством

 

Жители ЗКО требуют выдать им по 10 соток земли, обещанных государствомЗемельные споры не утихают и в Западно-Казахстанской области. Жители села Подстёпное требуют выдать им по 10 соток земли, обещанных государством. В очередь на получение участков люди встали еще в 2003 году. Однако те, кто сдал документы гораздо позже, уже получили свои наделы. По обвинению в продаже земельных участков были арестованы четыре акима сельского округа. Но это ситуацию не изменило.

 В поселке Подстёпное Теректинского района практически каждый год меняются акимы. Причем, большинство из них из чиновничьих кабинетов попадали прямо в камеру следственного изолятора. И так - с начала 2000-х. Тогда власти страны объявили о том, что каждый казахстанец может безвозмездно получить от государства 10 соток земли. Люди стали подавать документы. В Подстепном сформировался список из нескольких тысяч человек. Однако, время шло, а очередь не двигалась. При этом населенный пункт разрастался.


АЛЕКСАНДР ВИТЯКОВ, житель с. Подстепное Теректинского района ЗКО:

- Акимы меняются, как перчатки, не было такого акима, который бы не обворовал, не обманул насчет земли. И мы остались голы, как соколы.

 Александр Витяков 75 лет живет в Подстепном. Его семья из 7 человек ютится на 20 квадратных метрах. В очередь за участком мужчина встал еще в 2003 году. Но, как и остальные сельчане, землю он так и не получил. Возмущенные люди сформировали комиссию, чтобы проверить очередность. И уличили местных чиновников в продаже участков. Причем, не только за деньги, но и в обмен на скот.

КАРИЛА АЙМУКАШЕВА, жительница с. Подстепное Теректинского района ЗКО:

- Есть такие несуразные случаи, когда заявление зарегистрировано, подано летом, а его зарегистрировали зимой, то есть раньше за 4-5 месяцев. Значит, в сельсовете сидят экстрасенсы, которые угадывают кто, где лежит и думает, когда подать заявление на землю? Мы, когда списки проверяли, люди, которые стали в очередь в 2013 году, получили, а мы - 2006-2003 год - не получили.

 За ответом к новому акиму - его назначили всего полгода назад - жители Подстепного пришли впервые. Глава сельского округа заявил, что сейчас в списке желающих получить землю более пяти с половиной тысяч человек. Но первыми участки выдадут очередникам 2003-го года.

СЕРЖАН МАДИЕВ, аким Подстепновского сельского округа ЗКО:

- Через ЦОН сейчас выясняются умершие, выбывшие за пределы Казахстана. Они будут с очереди сняты, после этого составим новый список и вывесим в Интернет, и здесь, в поселке.

 Когда земельные споры в Подстепновском сельском округе решатся, не смог ответить даже его руководитель. Тем не менее, обещаниям нового акима люди поверили. В очередной раз. Между тем, расследование в отношении прежних глав населенного пункта - это четыре уголовных дела - продолжаются до сих пор.

Жанна Рахимжанова, Бауржан Нарымбетов

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.025 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>