Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нужно отказаться от включения проектов в бюджет при отсутствии проектно-сметной документации - Минфин РК



Нужно отказаться от включения проектов в бюджет при отсутствии проектно-сметной документации - Минфин РК

 

   АСТАНА. 2 февраля. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Нужно отказаться от включения проектов в бюджет при отсутствии проектно-сметной документации. Такое предложение внес министр финансов РК на расширенном заседании коллегии Министерства с участием Премьер-Министра .

«Выявлено, что из 377 реализуемых инвестиционных проектов с первоначальной стоимостью 1 триллион 990 миллиардов тенге по 45 проектам произошло удорожание на 170 миллиардов тенге, или на 9,7 процента», - сказал Б.Жамишев.


Он отметил, что стоимость инвестиционных проектов одной мощности, с одинаковыми показателями иногда различается в разы. Например, по однотипным объектам образования и здравоохранения стоимость варьируется до 3,3 раза.

 По мнению Б.Жамишева, причиной этого может быть то, что, в соответствии с действующим бюджетным законодательством, инвестиционные проекты включаются в проект бюджета при наличии технико-экономического обоснования и положительного заключения экономической экспертизы, без наличия проектно-сметной документации. Когда разрабатывается ПСД, во всех без исключения случаях, происходит удорожание проекта. Кроме того, на стоимость проекта оказывает существенное влияние и привязка типовых проектов к местности. Поэтому стоимость привязки также должна учитываться при включении проектов в бюджет.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.341 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>