Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Григорий Марченко: история руководства главным банком Казахстана



Григорий Марченко: история руководства главным банком Казахстана

 

Григорий Марченко: история руководства главным банком Казахстана возглавлял Национальный банк в общей сложности почти десять лет. Он занимал кресло председателя два срока. По пять лет каждый. Именно с этого поста его кандидатуру выдвигали на главу Международного Валютного Фонда в 2011-ом году. И через два года именно на этом посту Григорий Александрович завоевал звание одного из самых непопулярных политиков Казахстана. Чем запомнилась работа Григория Марченко в Национальном банке, передает телеканал .

 Григорий Марченко, экс-председатель Национального банка РК (из архива телеканала «Астана»):


 Я вообще, у меня жизнь такая, что я никаких постов не искал, но меня всегда на них назначали.

В первый раз Григорий Марченко назначили главой Нацбанка в октябре 1999 года. За полгода до этого в стране прошла девальвация тенге. Тогда биржевой курс тенге за сутки рухнул на 70 процентов. Только через четыре года национальная валюта начала укрепляться. А в 2004-ом Григорий Марченко стал первым заместителем Премьер-министра. В начале 2009 года его вернули в Национальный банк, и почти сразу произошла еще одна девальвация. Тогда доллар вырос со 120 сразу до 155 тенге.

 Григорий Марченко, экс-председатель Национального банка РК:

С нашей точки зрения существовали до сегодняшнего дня в обществе сильные девальвационные ожидания. Мы считаем, что теперь эти ожидания устранены.

 После этого Григория Марченко откровенно невзлюбили. А в прошлом году именно он озвучил планы правительства о повышении пенсионного возраста для женщин. И тут, как говорится, Марченко от населения досталось по полной. Не остались в стороне и парламентарии. Правда, у них с экс-главой Нацбанка свои счеты. Депутатов уж больно задевало отношение банкира Марченко к заседаниям палат. Он просто их игнорировал. И вот на этом фоне перманентно в СМИ раскручивались слухи то о возможной девальвации, то о крутых пенсионных новшествах.

Григорий Марченко, экс-председатель Национального банка РК:

 Вот эти все разговоры, что какие-то будут изменения, они или от непонимания ситуации, или от нежелания критически анализировать те слухи, которые нашим продвинутым журналистам приходят или в женских салонах, или в такси.

 Журналистов Григорий Марченко недолюбливал. Его раздражали некомпетентные, на его взгляд, вопросы и «нездоровый» интерес СМИ к его персоне. Поэтому интервьюировать его приходилось в самых неожиданных местах.

 Летом этого года Григорий Марченко попал в топ самых непопулярных политиков Казахстана. В рейтинге он уступил пальму первенства вице-премьеру Ерболу Орынбаеву. А сегодня уже уступил свое кресло другому вице-премьеру – Кайрату Келимбетову.

 Асан КАЛИАХМЕТ

 

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.623 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>