Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пропитое детство



Пропитое детство

В Казахстане на учете с диагнозом алкоголизм состоит 3 473 несовершеннолетнихАлкоголь забирает наших детей. По данным главного нарколога страны Алтынай Ескалиевой, на учете с диагнозом алкоголизм состоит 3 473 несовершеннолетних, 589 из них нет еще и 15 лет. Кто-то решит, что это капля в море. Однако если учитывать, что на контроль этих детей берут уже на стадии клинической зависимости, становится страшно.

К сожалению, по статданным, Казахстан является самой пьющей страной среди стран Центральной Азии. Как-то депутат мажилиса Ерген Дошаев подсчитал: если количество произведенного и ввезенного спиртного разделить на число казахстанцев, то получится, что каждый совершеннолетний житель страны ежегодно употребляет почти 11 литров чистого этилового спирта. Не предполагал народный избранник, что «под градусом» давно живут и наши дети.

– Алкогольная зависимость у детей формируется от года до трех лет, – рассказывает нарколог Алтынай Тукеновна. – Получается, что все, кто состоит у нас на учете, а это 589 детей до 14 лет и 2 884 подростка от 14 до 17 лет, со спиртным познакомились далеко не вчера.


Артема Жданова (данные изменены) к наркологу привела мать. Женщина стала переживать: сын отдалился от родителей, каждый вечер куда-то исчезал, прикрываясь несуществующими друзьями, а когда возвращался, принимал ванну и запирался в комнате. Взрослые пытались поговорить с 17-летним сыном, но тщетно. Тогда они обратились за помощью к врачам.

– Женщина думала, что сын увлекся наркотиками, – рассказывает медик. – Оказалось, у Артема другая беда. В 17 лет он стал алкоголиком. Спиртное попробовал с друзьями во дворе, видимо, понравилось.

Каждый вечер парень уходил из дома за очередной порцией вина. Покупал бутылочку, находил тихий уголок, выпивал все до последней капли, а потом гулял по городу. Так за год подросток превратился в алкоголика.

– Таких историй я могу рассказать с десяток, – сетует врач. – Причем в беде могут оказаться и дети из вполне благополучных семей. Проблема взрослых в том, что мы перестали общаться с детьми, мы не замечаем, как они становятся другими. Ведь все эти

3 473 ребенка, состоящих у нас на учете, на «ты» с алкоголем перешли много месяцев назад. А первые звоночки? Неужели никто их не замечал?

Как рассказывает Алтынай Ескалиева, их центр в прошлом году проводил анкетирование среди детей Казахстана. Результаты просто ошеломили. Многие анкетируемые признались, что пьют. На первом месте по популярности у них стоит доступное пиво.

– Знаете, что нас напугало? Немало подростков считают пиво безобидным напитком: выпил раз, другой, десятый – и ничего не будет. А ведь уже доказано, что существует пивной алкоголизм! – говорит Алтынай Тукеновна.

Медик старается успокоить: алкоголизм излечим. Правда, необходимо соблюдать несколько правил: во-первых, требуется ранняя диагностика, во-вторых – участие семьи.

– И важно обратиться за помощью к специалисту-профессионалу. А то у нас сначала бегут к кому угодно, а потом, уже в последнюю очередь, когда болезнь запущена – к врачу, – отмечает Ескалиева.

В Казахстане только в Карагандинском регионе в областном детском психо-неврологическом диспансере выделено 10 койко-мест для подростков, больных алкоголизмом. В остальных областях детские места открыты в обычных наркологических центрах, где основной контингент составляют взрослые наркоманы и алкоголики.

– Но в принципе это не проблема. У нас проводится большая работа на амбулаторно-поликлиническом уровне. В наркологических центрах работают 22 подростковых кабинета, детьми занимаются психологи, функционирует дневной стационар, – комментирует доктор Алтынай Ескалиева. – Я, как нарколог со стажем, заявляю, любая зависимость излечима. Главное, будьте внимательны к своим детям. И помните: если вы разрешаете своему 10-летнему сыну в Новый год под бой курантов сделать глоток шампанского, то будьте уверены, завтра он выпьет с друзьями во дворе уже фужер спиртного, а послезавтра – бутылку.

Гульмира МАТХАЛИКОВА, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.788 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>