Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане растет число стариков - беспризорников



В Казахстане растет число стариков - беспризорников

В Казахстане растет число стариков - беспризорников1 октября принято чествовать ветеранов, дарить подарки бабушкам и дедушкам. Однако в Казахстане есть люди, которые на закате лет остались на улице - без семьи и дома.

74-летняя Мария Петровна сейчас на больничной койке. Лечится от последствий инсульта,  но уже через несколько дней женщину выпишут. А это значит, что пенсионерка снова вернется в приют для бездомных.

Постояльцы приюта для бездомных  в этой больнице - частые пациенты. Родных нет, а значит присматривать за немощными стариками негде и некому.


Беспризорных стариков привозят сюда, в алматинский центр социальной адаптации. В данное время, пристанище здесь нашли почти полсотни людей преклонного возраста. Некоторым приходится жить здесь годами.

Сегодня, ко Дню пожилых людей  в центре праздничный обед. Приют для бездомных стал родным и для Дани-апа. Долгое время пожилая женщина бродяжничала. Говорит, что есть родственники и дочь. Но они ее, почему то не ищут.

ДАНЯ ДЖАКИПБАЕВА:

- Родственники умерли. Двоюродных много, но я уже забываю. Я была у них, но они говорят надо оформлять, и я ушла.

Оказался ненужным своим родным и Бесикпай Касымович. Здесь он уже живет 2 год. Рассказывая о своей жизни, мужчина не может сдержать слез.

ГУЛЬНАРА СУЛЕЙМЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА:

- Дети отказываются от них, родственники не помогают - поэтому они к нам попадают. У кого есть дети - они не имеют права здесь жить. По стандарту мы не имеем права этих людей принимать. Но в зимнее время я все равно принимаю, потому что они останутся на улице, а это нечеловечно!

Бесикпай Касымович все же надеется, что когда-нибудь дети приедут и заберут его домой. Не теряют надежды обрести семью и дом и остальные престарелые обитатели алматинского приюта для бездомных.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.369 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>