Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде за номерные знаки требуют выкуп



В Караганде за номерные знаки требуют выкуп

В Караганде за номерные знаки требуют выкупВ городе появился новый вид мошенничества.

- Это произошло на днях, – рассказывает карагандинец Виталий. – Я приехал домой, припарковал машину, вышел и заметил, что сзади нет государственного номерного знака. На его месте – лист с номером сотового телефона и надписью «зво», видимо, имели в виду «звони». Я позвонил, говорю: «здравствуйте, я по поводу номера». Мне отвечают: «а-а, с «Ауди»? Нет, говорю, с «Лексуса».

Виталию ответили, что если он хочет снова увидеть номерной знак своего автомобиля, то должен заплатить выкуп – 12 тысяч тенге.


Сумму, уточнили мошенники, нужно положить на счет сотового телефона, который они оставили. И если все пройдет гладко и Виталий не позовет на помощь полицию, то ему госномер скоро вернут.

- Я сказал, что не буду платить, – продолжает Виталий. – Они отвечают: « ну, хорошо, тогда 10 тысяч тенге»…

Карагандинец торговаться не стал и написал заявление в полицию. Указав, что воры причинили ему и материальный ущерб – унесли с собой фирменную рамочку, сделанную под заказ. Следователи обещали разобраться.

В дорожной полиции говорят, что пока о таких случаях в Караганде не слышали.

- Такой вид мошенничества очень популярен в Москве, люди на этом целый бизнес делают, – считает руководитель Общества содействия автомобилистам Руслан Лазута. – О подобных случаях в Караганде я пока тоже не слышал. Но хочу сказать, что с государственными номерами нового образца сразу проблемы были. Сначала объявили, что их будут выпускать в рамках. Выпустили. Началась массовая утеря номеров. Тогда начали дальше придумывать – разрешили просверливать отверстия для крепления, а раньше запрещено было. Почему сразу это не предусмотрели? Ведь было понятно, что при таких условиях номера будут теряться. Или вот, как оказалось, снимать их будут. Все новвоведения у нас делаются очень необдуманно.

 

Что делать, если украли госномер автомобиля

 

Как только заметили пропажу – сразу обращайтесь в полицию. Нужно пойти в отдел, к которому вы территориально относитесь, и написать заявление.

Следователь должен дать вам справку. С ней, с документами на машину и бумагами, удостоверяющими личность, приходите в Управление дорожной полиции (Прогресса,1), заказываете новые номера. Цифры и буквы на знаках будут прежние, просто вам сделают две новые таблички.

 

Сколько стоит

 

Заказ госзнаков – 4847 тенге;

Замена техпаспорта – 2164 тенге;

Запрос по розыску номера – 950 тенге;

Регистрация номеров – 433 тенге;

Заявление – 360 тенге.

За управление автомобилем без государственного номерного знака положен штраф – 17 310 тенге (по информации дорожной полиции).

 

Кому это нужно

 

В России кражи госномеров настолько распространенное явление, что водители даже делят похитителей на категории.

Есть, отмечают автолюбители, те, кто ворует для души – коллекционеры. Номера они крадут только красивые и редкие, с какой-нибудь необычной комбинацией цифр и букв, номерные знаки других стран или транзитные номера.

Коллекционер берет только один номер, снимает его аккуратно, чтобы не повредить. Потом держит их в домашней коллекции и обменивается с единомышленниками.

Других воров на российских форумах называют «мстительными соседями». Если вы заняли чье-то место на парковке, или подрезали во дворе водителя-соседа, вас могут проучить – снять номера.

Правда «мстительные соседи» могут вообще поцарапать автомобиль, или лобовое разбить.

Третья категория – бандиты, такие не поленятся снять оба номера и использовать их потом в преступных целях, прикрутив, к примеру, к авто, на котором увезут украденные из банка деньги.

И последнее – вымогатели. Они действуют по четкой схеме – снимают госзнак, оставляют записку с номером телефона или условиями выкупа.

Мошенники рассчитывают, что автолюбителю будет легче заплатить им, чем выстаивать очереди в ГАИ и оплачивать там квитанции.

 

Как не дать украсть

 

Водители, столкнувшиеся с кражей госзнаков, советуют избавиться от номерных рамок из пластмассы, и прикрепить знаки с помощью саморезов или болтов.

Еще номера можно закрепить заклепками. Чтобы их снять, вору придется пользоваться дрелью или шуруповертом, возможно, такие сложности отобьют охоту похищать госзнак, да и звук инструментов привлечет внимание.

Среди прочих советов – оставлять автомобили только на охраняемых стоянках и установить во дворе, где вы паркуете машину, камеры видеонаблюдения.

 

Или поставить рамку-шторку, стоит она, правда, около 20 тысяч тенге, и это не учитывая установку.imagen.php

Она похожа на стандартную рамку для крепления номеров, так что похитители подумают, что знаки уже кто-то снял до них.

На самом же деле номера прикрыты черным пластиком, который очень сложно вскрыть, к примеру, постороннему. А хозяин легко может убрать шторку, нажав на кнопку специального пульта.

Валерия Босенок

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.154 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>