Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительственная неделя: Казахстан готов к глобальным переменам, поддерживает меры по укреплению таджикско-афганской границы и договаривается с КНР о сотрудничестве в сфере космической деятельности



Правительственная неделя: Казахстан готов к глобальным переменам, поддерживает меры по укреплению таджикско-афганской границы и договаривается с КНР о сотрудничестве в сфере космической деятельности

Правительственная неделя: Казахстан готов к глобальным переменам, поддерживает меры по укреплению таджикско-афганской границы и договаривается с КНР о сотрудничестве в сфере космической деятельностиПо оценкам авторитетных международных организаций, Казахстан вошел в число 20-ти стран, больше других готовых к переменам. Этот рейтинг показывает устойчивость страны к глобальным переменам, вызванным стихийными бедствиями. Правительство усилит ответственность предприятий-теплоисточников за подготовку к отопительному сезону. Казахстан договаривается с Китаем о сотрудничестве в сфере космической деятельности.

В понедельник, 23 сентября, Премьер-Министр Серик Ахметов принял участие в заседании сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. На заседании, в котором участвовали главы государств-членов ОДКБ, председательство в Организации было передано Президенту России Владимиру Путину.

В ходе заседания Совета в узком составе С.Ахметов подчеркнул, что нарастающая нестабильность в Афганистане, активизация деятельности движения «Талибан» заставляют задуматься и готовиться к возможному негативному развитию ситуации в Центральной Азии после 2014 года.


«Укрепление таджикско-афганской границы является жизненно необходимым для всего ОДКБ. Казахстан поддерживает принятие сегодняшнего решения по данному вопросу», - сказал Премьер.

С.Ахметов также отметил, что Казахстан поддерживает принятие Заявления о ситуации в Сирии и вокруг нее, считает, что решение сирийских властей о передаче химического оружия под международный контроль станет реальной предпосылкой для урегулирования конфликта в Сирии. Большие возможности для прекращения насилия в этой стране даст проведение конференции «Женева-2».

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков в понедельник сообщил, что валовой сбор зерна в Казахстане в этом году планируется около 18,5 миллиона тонн. При этом экспортный потенциал оценивается в 9-9,5 миллиона тонн.

Во вторник, 24 сентября, на заседании Правительства Премьер-Министр поручил акимам увольнять директоров предприятий-теплоисточников за плохую подготовку к отопительному сезону и дебиторские задолженности.

Как сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Бахытжан Джаксалиев, в некоторых регионах отмечается отставание от графика подготовки к отопительному сезону. В связи с этим С.Ахметов поручил проверить информацию о степени готовности жилого фонда и социальных объектов к отопительному сезону. Кроме того, Премьер поддержал предложение министра регионального развития Бакытжана Сагинтаева разработать закон о теплоснабжении.

В среду, 25 сентября, казахстанская делегация во главе с с председателем Национального космического агентства Талгатом Мусабаевым, в рамках прошедшего в Пекине 64-го Международного конгресса астронавтики провела ряд встреч с руководителями китайской космической администрации и промышленности. В частности, состоялась встреча Т.Мусабаева и руководителя Китайской национальной космической администрации Ма Синжуя.

В ходе встречи Ма Синжуй положительно воспринял предложение Т.Мусабаева о полете казахстанского космонавта в составе китайского экипажа и, в свою очередь, предложил сотрудничество в области использования данных спутников дистанционного зондирования Земли.

Министр нефти и газа Узакбай Карабалин в среду сообщил, что в ближайшее время Казахстан выставит на конкурс по предоставлению права недропользования ряд нефтегазовых блоков на суше.

Первый вице-премьер, министр регионального развития Б.Сагинтаев в тот же день посетил Южно-Казахстанскую область, где побывал на ряде сельскохозяйственных и промышленных предприятий. В ЮКО решаются проблемы, связанные с преобладанием хлопчатника, как монокультуры, с дефицитом воды для полива, ухудшением состояния земель, и разрабатывается план диверсификации посевных площадей. Б.Сагинтаев поручил внести документ на рассмотрение Правительства.

На 3-м заседании межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории, прошедшем в среду под председательством Госсекретаря Марата Тажина, министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед рассказал о проводимой Министерством работе. По его словам, под рубрикой «Народ в потоке истории» опубликовано 2 170 материалов. В более чем 50 печатных изданиях Республики Казахстан открыты необходимые тематические рубрики по национальной истории. По итогам обсуждения докладов о работе ученых-историков М.Тажин дал поручение Министерству иностранных дел взять на особый контроль вопросы, связанные с продолжением зарубежных рабочих поездок казахстанских историков.

В четверг, 26 сентября, министр иностранных дел Ерлан Идрисов принял участие в открытии общих дебатов и политического форума высокого уровня по устойчивому развитию 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В рамках мероприятия Е.Идрисов провел ряд важных встреч, в ходе которых в числе других вопросов обсуждалось продвижение Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

В пятницу, 27 сентября, в Актобе состоялась встреча членов республиканской ИПГ по разъяснению Послания Главы государства во главе с министром образования и науки Асланом Саринжиповым с преподавателями и студентами вузов города. Министр образования в своем выступлении подчеркнул, что качественный рывок в системе образования - одно из основных направлений новой Стратегии «Казахстан-2050».

В Правительстве в пятницу состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению 28-ой Всемирной зимней универсиады в 2017 году в Алматы. Обсуждались логотип, талисман и слоган Универсиады, ход строительства спортивных объектов, а также вопросы подготовки спортсменов для выступления на Универсиаде. По итогам заседания С.Ахметов дал ряд соответствующих поручений заинтересованным госорганам.

В тот же день вице-премьер-министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, сопровождавший Президента Нурсултана Назарбаева во время его визита в Княжество Монако, подписал Соглашение между Правительством РК и Правительством Монако о сотрудничестве в области туризма. Со стороны Монако документ подписал министр иностранных дел Княжества Жозе Бадиа.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.026 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>