Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утвержден план мероприятий до 2018 года по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов



В Казахстане утвержден план мероприятий до 2018 года по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов

В Казахстане утвержден план мероприятий до 2018 года по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидовВ Казахстане утвержден план мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц, имеющих инвалидность, сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК .

«Важным шагом в продвижении социальной защиты инвалидов стало подписание в декабре 2008 года Указом Президента РК «О правах инвалидов» и факультативного Конвенции «О правах инвалидов», в котором Казахстан подтвердил готовность к дальнейшей имплементации (выполнению - прим. автора) международных стандартов в области прав человека и созданию правового поля для более эффективной реализации прав инвалидов», - озвучила данные С.Жакупова в ходе международной конференции на тему: «Организационно-правовые и методологические основы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом основных положений Международной классификации функционирования (МКФ)».


Для создания условий к ратификации Конвенции о правах инвалидов в стране, как сообщила вице-министр МТСЗН РК, утвержден план мероприятий до 2018 года по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц, имеющих инвалидность. Одним из них является совершенствование системы медико-социальной экспертизы с учетом положений МКФ. «Реформирование деятельности медико-социальной экспертизы должно проходить одновременно с изменением общей концепции инвалидности, в том числе и реабилитации. Однако только реорганизация не решит проблему, поэтому требуется полномасштабная работа с реформированием учреждений здравоохранения в РК и всей социальной сферы», - уточнила С.Жакупова.

По ее словам, сложившаяся ситуация требует нового подхода и глубокого анализа возможности постепенного перехода действующей системы к освидетельствованию граждан по инвалидности с применением адаптированной версии положений МКФ в Казахстане, что позволит оценить характер и степень нарушений функций организма и их социальные последствия для человека с учетом факторов окружающей среды и личностных особенностей. «Многие страны в настоящее время проводят исследования в части возможности внедрения МКФ в государственные системы социальной защиты и здравоохранения. И Казахстан, являясь социально-ориентированном государством, проявляет интерес к изучению международных стандартов в социальной сфере и проводит работу по изучению современных подходов медико-социальной экспертизы с учетом положений МКФ», - заключила вице-министр МТСЗН РК.

Автор: Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.327 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>