Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АО «Казкоммерцбанк» оштрафован на сумму более 2,5 млн тенге



АО «Казкоммерцбанк» оштрафован на сумму более 2,5 млн тенге

АО "Казкоммерцбанк" оштрафован на сумму более 2,5 млн тенгеАгентство по защите конкуренции (АЗК) Казахстана постановило взыскать с АО «Казкоммерцбанк» за нарушение антимонопольного законодательства более 2,5 миллионов тенге, сообщает пресс-служба ведомства.

Нарушения выявлены, как отмечают в антимонопольном агентстве, в ходе расследования, проведенного по обращению ТОО «АРМ - Д». «В соответствии с обращением ТОО «АРМ - Д» АО «Казкоммерцбанк» в приложении № 2 кредитных договоров обязало заемщика осуществлять все расчетно-кассовые операции исключительно через банк. Включение в договор банковского займа условия по переводу заемщиком всех расчетно-кассовых операций в банк ограничивает права заемщика по открытию банковских счетов в других банках, в которых условия обслуживания могут быть более выгодными для клиента», - говорится в сообщении АЗК.


При этом уточняется, что выдача банком кредита с выполнением дополнительных требований, а также принуждения клиента к отказу от заключенных договоров запрещены антимонопольным законодательством РК (статьи 16, 22, 25 Закона РК «О конкуренции»). В соответствии с п.2 ст. 147-4 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» по результатам расследования инспекцией по г.Алматы в отношении АО «Казкоммерцбанк» был составлен протокол об административном правонарушении. «Постановлением инспекции от 28 августа 2013 года Банк был признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к ответственности с наложением штрафа в размере 1500 МРП, что составило 2 596 500 тенге», - сообщают в АЗК РК.

Банк обжаловал постановление инспекции в специализированном межрайонном административном суде г.Алматы, где после рассмотрения жалобы суд оставил постановление инспекции в силе. «В тоже время в инспекцию т поступила аналогичная жалоба от ТОО «СФТ Казахстан» на действия АО «Казкоммерцбанк», по которой начато расследование. В частности, компанию также обязывали осуществлять расчетно-кассовое обслуживание через банк. Если в действиях АО «Казкоммерцбанк» будет установлен факт нарушения антимонопольного законодательства, в отношении последнего будут приняты соответствующие меры антимонопольного реагирования», - сообщают в Агентстве РК по защите конкуренции.

Автор: Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.887 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>