Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО разоблачена группа пограничников, взимавших поборы при переходе госграницы



В СКО разоблачена группа пограничников, взимавших поборы при переходе госграницы

В СКО разоблачена группа пограничников, взимавших поборы при переходе госграницыВ Северо-Казахстанской области организованной группой из числа военнослужащих только за два месяца этого года незаконно получено взяток на сумму почти 2 млн тенге, передает корреспондент .

«В текущем году военными правоохранительными органами выявлены тяжкие должностные преступления, совершенные военнослужащими одного из пунктов пропуска, носящие коррупционный характер», - сообщил корреспонденту старший помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона подполковник юстиции Игорь Гребенюк.

Так, вновь назначенный в конце 2012 года на должность начальника отделения пограничного контроля – ОПК капитан Д., с целью незаконного обогащения решил организовать и контролировать получение взяток в виде денег в указанном воинском подразделении.


«Сознавая, что сам не сможет реализовать свои преступные намерения, он предложил подчиненным ему двум контролерам ОПК организовать незаконные поборы в пункте пропуска для совместного систематического получения взяток с лиц, пересекающих Государственную границу РК. При этом, половину незаконно полученных средств необходимо было передавать ему, как руководителю преступной группы, а другую половину распределять между собой и другими военнослужащими, вовлеченными в данную группу», - рассказал Игорь Гребенюк.

Отдельные военнослужащие выразили свое согласие на участие в организованной группе, созданной и руководимой Д. в целях совершения одного или нескольких преступлений.

«Была разработана схема получения взяток, - говорит Игорь Гребенюк - от 100 до 3000 российских рублей. По 100 российских рублей взималась плата с каждого трудового мигранта из стран Центрально-Азиатского региона, следующего на пассажирских автобусах и микроавтобусах, от 5 000 до 15 000 тенге с каждой грузовой автомашины, перевозящей скоропортящиеся товары, от 200 до 500 российских рублей с каждого лица, которому требовалось продление регистрации в РФ. Будучи поставленными в такие условия, лица, пересекающие Госграницу РК через ОПК, были вынуждены давать взятки должностным лицам ПС КНБ».

Всего за период марта-апреля 2013 года организованной группой незаконно получено взяток на сумму около 1 млн 886 тыс тенге.

В апреле 2013 года деятельность данной преступной группы пресечена: Капитан Д. пойман с поличным при получении очередной суммы, с санкции суда арестован.

Всего по делу привлечено к ответственности 6 военнослужащих в/ч 2032.

«В настоящее время предварительное следствие по данному делу окончено, передано органом расследования в Главную военную прокуратуру РК для изучения и дальнейшего направления в специализированный межрайонный военный суд», - констатировал старший помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона .

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.540 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>