Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане разработан проект нового закона о профсоюзах



В Казахстане разработан проект нового закона о профсоюзах

 

В Казахстане разработан проект нового закона о профсоюзахМинистерство труда и социальной защиты населения РК подготовило проект нового закона о проффесиональных союзах, сообщила глава ведомства Тамара Дуйсенова, сообщает

«Нами сейчас подготовлен проект нового закона о профсоюзах», - сообщила Т. Дуйсенова в интервью программе «Слуги народа» телеканала КТК в воскресенье.


По ее словам, в новом законе ответственность за состояние социально-трудовой сферы распределено между государством, работодателями и представителями работников.

«В проекте закона для того, чтобы они (профсоюзы - КазТАГ) могли представлять интересы работников, защищать их права, расширили их функции, дали им большие полномочия на каждом уровне – какие вопросы они могут поднять, поставить перед работодателями или же перед, допустим, правительством или же государственными органами, ну, например, вопрос об оплате труда», - уточнила министр.

«Мы сейчас говорим, что основные принципы оплаты труда по отраслям, – они должны определяться на отраслевом уровне с участием работодателей и с участием, например, представителей работников. Вот этот основной принцип должен лечь в основу системы оплаты труда уже на конкретных предприятиях», - добавила Т. Дуйсенова.

Также она отметила, что министерство очень активно работает в направлении оказания специальных социальных услуг, в частности, для людей с ограниченными возможностями.

«После принятия закона о специальных социальных услугах мы озадачили себя тем, что нужно открывать отделения оказания специальных социальных услуг, особенно для детей до 14 лет, или же дать возможность родителям получить ее на месте, где они проживают. В этой связи уже как 3 года мы размещаем государственный социальный заказ. Хочу сказать, что за эти 3 года 2,5 тысячи детей охвачены именно неправительственными организациями (НПО). Сейчас 47 НПО работают, оказывают эти услуги. Только в этом году на размещение госсоцзаказа мы предусмотрели более 700 миллионов тенге, и на следующий год будет еще около 800 миллионов тенге», - подчеркнула Т. Дуйсенова.

 

 

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.088 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>