Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Таможенный союз может на время закрыть границу для товаров из ряда стран



Таможенный союз может на время закрыть границу для товаров из ряда стран

Таможенный союз может на время закрыть границу для товаров из ряда странВ ближайшие месяцы Казахстан вполне может остаться без грузинского и молдавского вина, украинских конфет и армянского коньяка. Если Россия не сможет найти общий язык с Европейским союзом, который активно реализует проект «Восточное партнерство», то на какое-то время Таможенный союз закроет границы для товаров из этих стран.

То, что Россия постоянно ведет торговые войны со своими соседями, давно известно и особенно не вызывает интерес у казахстанцев. В свое время Москва сама страдала от нечестных партнеров, поэтому сегодня активно использует все возможности, чтобы защитить свои права, а также наказать строптивых и сохранить свою сферу влияния.


Главный объект притязаний России сегодня – Украина. Это ключевая страна в Восточной Европе по своему промышленному потенциалу, и без нее Таможенный союз не может считаться полноценным. Сама же Украина больше ориентируется на ВТО и Европу, а вот в ТС вступать не торопится.

Под запретом – сыр и конфеты

В «персонах нон грата» в России уже побывали украинское мясо, молоко, сыр, сахар, магистральные трубы и кондитерские изделия. Как правило, дубинка запретов применяется перед серьезными внутренними или внешнеполитическими изменениями в Украине.

Но теперь к торговым войнам соседки подключился и Казахстан. Самыми активными борцами, как и следовало ожидать, стали Министерство сельского хозяйства (в подчинении которого находится Комитет ветеринарного контроля) и Министерство здравоохранения с его Комитетом санитарного контроля. И примечательно, что расследования они ведут в основном против продуктов тех стран, с которыми уже «разбирается» Россия.

Так, в прошлом году была начата кампания по запрету на ввоз в страны Таможенного союза украинских сыров – основанием послужило слишком большое содержание пальмового масла в них. Правда, скандала не вышло, так как эта добавка для человека не опасна, хотя и снижает цену на готовый продукт.

В августе уже 2013 года Минсельхоз запретил ввоз в страну мяса птицы из Украины. С подачи Союза птицеводов РК выяснилось, что украинская птица перед заморозкой была «прошприцована» неким соляным раствором для увеличения веса. Сначала в Казахстан не пускали всю продукцию, но потом украинская пресса облегченно сообщила, что под запрет подпадает курятина только трех птицефабрик.

Затем с подачи Роспотребнадзора была начата проверка продукции кондитерской фабрики «Рошен». Российские эксперты нашли в молочном шоколаде этой компании бензопирен – вещество первого класса опасности. Вслед за ним о проверке объявили минздравы Казахстана и Белоруссии.

Истина – в вине?

11 сентября Россия объявила об эмбарго на поставку молдавского вина и коньяка. По словам главного санитарного врача РФ Геннадия ОНИЩЕНКО, в алкогольной продукции содержалось опасное вещество дибутилфталат.

В России вино из Молдавии уже давно под запретом – с 2006 года. Потому рынок Казахстана для молдаван важен: почти половину своего экспорта они отправляют через нашу страну. Пока Минздрав Казахстана не присоединился к запрету. Но по правилам Таможенного союза мы тоже должны начать свою проверку и ввести временный запрет на экспорт этого вина. Более того, будучи в единой таможенной зоне с Казахстаном, российская таможня может запретить провоз вина через свою границу.

Поэтому часть Молдовы – автономное образование Гагаузия – уже заявила о готовности сотрудничать с Россией. Кстати, именно с этой территории поставляется большая часть вина в Казахстан.

Работаем за интерес

Но ситуация обостряется. В ноябре пройдет саммит государств «Восточного партнерства», на котором Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия планируют утвердить соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также о свободной торговле. Эти соглашения не закрывают сотрудничества с Россией, но в будущем могут лишить возможности привлечь эти государства в Таможенный союз. А это уже угроза экономическому благополучию самой России. И значит – перспектива новых торговых войн, в которых Казахстан вынужден будет пойти за своим союзником.

К сожалению, Таможенный союз пока не помогает Казахстану решить собственные проблемы – не обеспечена продовольственная безопасность, нет рынков сбыта для наших предприятий, собственные проекты реализуются вяло. Зато активно продвигает российские интересы. Может, нашим чиновникам стоит активнее защищать казахстанский интерес?

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.867 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>