Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотни глухих казахстанских детей остались без медицинской помощи



Сотни глухих казахстанских детей остались без медицинской помощи

Сотни глухих казахстанских детей остались без медицинской помощиСотни глухих казахстанских детей остались без медицинской помощи. В этом году Минздрав наложил мораторий на проведение так называемой кохлеарной имплантации. Это единственная операция, которая дает малышам шанс снова полноценно слышать. Отчаявшиеся мамы и папы пишут письма в министерства, вот только чиновники почему-то остаются глухи, передает телеканал «».

Маленький Даниял - очень шустрый и подвижный ребенок и с виду ничем не отличается от своих сверстников. С любопытством тянет ручки к игрушкам, смеется, плачет, но в отличие от других детей ничего не слышит. Ребенка еще не поздно спасти. Нужно лишь провести кохлеарную имплантацию.

Сауле Бейсембаева, мама Данияла:


- Если не сделать эту операцию, считайте, что у нас в Казахстане дети-инвалиды, у них нет никакого будущего, перспективы, то есть это останутся простые глухонемые дети. Если есть какая-то зацепка, если у нас в республике Казахстан. Почему не помочь детям дальше?

Таких, как Даниял, в стране около 350. Все малыши стоят в очереди на операцию, которую с 2007 года с успехом проводили в отечественных клиниках. Потом вдруг перестали. Минздрав наложил мораторий на проведение имплантации. А ведь за 5 лет врачи подарили шанс на нормальное здоровое будущее восьмистам казахстанским детям.

- Что это?

- Цветок.

Шестилетняя Аиша – одна из них. До трех лет девочка жила в абсолютной тишине. Она не слышала и не разговаривала. Сейчас малышка уже начинает говорить. А через два года мама планирует отдать ее в первый класс в обычную школу, где учатся здоровые дети.

Гульнура Альжанова, мама Аиши:

- Очень большие результаты. Мы уже говорим больше 50 слов, составляем предложения, можем рассказать стихотворение. Реабилитация проходит хорошо, потому что желательно до пяти лет сделать эту операцию. И тогда ребенок будет развиваться, как обычный ребенок, слышащий.

Государство перестало выделять на операции деньги. В частном порядке сделать их можно, вот только стоимость одной – от 30 тысяч долларов. Специалисты же однозначны во мнении: больным детям просто нельзя ждать. Чем раньше провести медицинское вмешательство, тем больше шансов на выздоровление.

Румия Салихова, сурдолог:

- Лучше ребенку провести 8-месячному, полуторагодовалому, реабилитация быстрее пойдет, чем, скажем, у ребенка в 6-летнем возрасте.

Свое решение чиновники объяснили просто: якобы в нашей стране нет послеоперационной реабилитации для таких детей. Однако родители не согласны. Они заявляют, что готовы сами заниматься с малышами, лишь бы только им дали шанс.

- Самая лучшая реабилитация - это реабилитация, которую проводят родители для своих детей.

Мамы и папы больных детей заваливают Министерство здравоохранения письмами и обращениями. Виртуально и реально. Однако ответа нет. Чиновники родителей игнорируют. Впрочем, как и журналистов. На наш запрос они пока не ответили.

Евгения Бодрова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.463 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>