Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ТЭЦ Павлодара готовы к новому отопительному сезону



ТЭЦ Павлодара готовы к новому отопительному сезону

ТЭЦ Павлодара готовы к новому отопительному сезонуТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Павлодара готовы к началу нового отопительного сезона. Об этом, как передает корреспондент , сегодня в ходе пресс-тура, организованном департаментом Агентства РК по регулированию естественных монополий по Павлодарской области, сообщил журналистам главный инженер АО «Павлодарэнерго» Леонид Ларичев.

«Станции АО «Павлодарэнерго» к отопительному сезону готовы. Ремонтные работы находятся на завершающей стадии. В принципе мы можем уже сегодня подать тепло в город. Оборудование готово», - сказал Л. Ларичев.

По информации главного инженера предприятия, в рамках подготовки к новому отопительному сезону на двух теплоэлектростанциях были капитально отремонтированы три котла, на двух работы завершаются. На ТЭЦ-2 также заканчивается капремонт турбины №2. Помимо этого на станции завершена установка золоулавливающего устройства на котле №1, позволяющая улавливать до 99,5% золы.


«В свое время у нас была разработана долгосрочная инвестпрограмма по установке на всех котлах станции модернизированных золоулавливающих устройств с коэффициентом полезного действия 99,5%. В течение последних пяти лет мы планомерно вели эту работу и в этом году завершили. Теперь годовые выбросы золы в атмосферу снизятся ориентировочно на 300 тыс тонн», - рассказал директор ТЭЦ-2 АО «Павлодарэнерго» Владимир Шевцов.

«Также на ТЭЦ-2 начато строительство второй очереди золоотвала. Действующий золоотвал был введен в эксплуатацию в 2000 году с объемом накопления 3,365 млн тонн. На сегодня там фактически накопили 3,058 млн тонн. После получения разрешения на недропользование на золоотвале начались строительно-монтажные работы. Наличие новой емкости для складирования золошлаковых отходов обеспечит устойчивую работу станции и предотвратит загрязнение окружающей среды», - добавил В. Шевцов.

По данным главного инженера АО «Павлодарэнерго» Леонида Ларичева, начаты работы по реконструкции первой очереди золоотвала и на ТЭЦ-3.

«По соглашению с Министерством индустрии и новых технологий субъекты естественных монополий в обмен на право устанавливать предельно высокие тарифы обязуются выполнять соответствующие инвестпроекты. Сегодня мы посмотрели как свои обязательства выполняют станции АО «Павлодарэнерго». Вы сами видите, что работа ведется. Я думаю, что такие пресс-туры полезны в равной степени, как самим предприятиям-монополистам, так и потребителям, которые могут узнать, на что расходуются их деньги», - отметил начальник Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по Павлодарской области Каиргельды Тулендинов.

АО «Павлодарэнерго» – вертикально интегрированная энергетическая компания, занимающаяся производством, транспортировкой и сбытом электрической и тепловой энергии в Павлодарской области. В состав энергосистемы входят: ТОО «Павлодарские тепловые сети», павлодарские ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Экибастузская ТЭЦ, АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» и ТОО «Павлодарэнергосбыт». АО «Павлодарэнерго» входит в интегрированный энергетический холдинг АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация», являющийся крупнейшей частной электроэнергетической компанией в Казахстане.

Роман АЛЕКСАНДРОВ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.637 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>