|
«Вклад Кашагана, по его предварительному плану развития, должен быть около 11 млн баррелей в год - это его максимальная добыча», - отметил министр.
По его словам, коммерческая добыча на месторождении уже начата без предварительных проб и упражнений.
«Другое дело, что для того, чтобы апробировать все системы, он (Кашаган) не идет сразу на максимальные объемы. Но нефть, которая сегодня добывается, идет на накопление для экспорта», - пояснил глава ведомства.
«Объем - 1,5 млн баррелей в сутки - это максимальный уровень добычи, если будут утверждены предварительные прогнозы и планы развития месторождения», - сказал У.Карабалин.
Что касается транспортировки, по словам министра, каждый партнер консорциума «консультирует сам».
«Те, у кого есть квоты на КТК, имеют большие шансы получения больших денег, они идут по КТК. Часть, которые не имеют квоты по КТК - у нас достаточно неплохие объемы есть по традиционной системе экспорта Атырау-Самара. Также у нас открывается новое направление на Китай, поэтому оно также будет активно использоваться», - сказал У.Карабалин.
Финансовый портал bnews.kz
Время загрузки страницы 0.211 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |