Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


70-летний юбилей Оралхана Бокея отметили на родине писателя, в Катон-Карагае



70-летний юбилей Оралхана Бокея отметили на родине писателя, в Катон-Карагае

70-летний юбилей Оралхана Бокея отметили на родине писателя, в Катон-КарагаеНа родине Оралхана Бокея, в селе Чингистай Катон-Карагайского района, прошли юбилейные торжества по случаю 70-летия писателя.

В научно-практической конференции, посвященной творчеству писателя, приняли участие ведущие деятели литературы и искусств нашей страны. Театрализованное представление по произведениям Оралхана Бокея на суд зрителей представили артисты театра имени Абая города Семей.

В этот же день в селе Катон-Карагай Оралхану Бокею открыли памятник. Как известно, аналогичный памятник ему установлен в Усть-Каменогорске. И на юбилейном торжестве аким области Бердыбек Сапарбаев поблагодарил предпринимателей региона, которые приняли активное участие в финансировании скульптурных работ.


Кстати, в этот же день на родине писателя был презентован семитомный сборник всех его произведений, изданный по инициативе министра культуры и информации РК Мухтара Кул-Мухамеда.

Надо отметить, что здесь, на малой родине Оралхана, есть его музей. Там представлены ценные вещи писателя, его одежда, фотографии, книги. Смотрителем музея является его школьный друг Аманжан Нуксарин. И в день юбилейных торжеств гости пришли в музей тоже не с пустыми руками. В фонд музея были переданы ценные книги, аудиодиски произведений Оралхана, скульптура-сувенир «Тау тулга».

В тот же день в Катон-Карагайском районе прошли спортивные соревнования, а для любителей народных песен - большая концертная программа с участием группы «Коныр».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.394 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>