Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители одного из микрорайонов Талдыкоргана живут без благ цивилизации



Жители одного из микрорайонов Талдыкоргана живут без благ цивилизации

Жители одного из микрорайонов Талдыкоргана живут без благ цивилизацииБолее 6 лет жители одного из микрорайонов Талдыкоргана ждут, когда же на их улицах появятся элементарные блага цивилизации - асфальтированная дорога и освещение.

Отсутствие инфраструктуры порождает массу проблем. Не ходит пассажирский транспорт, дети до школы вынуждены идти пешком. С этими проблемами жители новостройки обращались к местным властям. Однако вопросы и по сей день остаются нерешенными.

Прошло 6 лет с тех пор, как на пустыре Восточного микрорайона вырос жилой сектор из нескольких улиц. Буквально в прошлом году здесь провели свет и воду. До этого жители новостройки обходились автономным освещением. Когда же на улицах появится асфальт, они уже и мечтать перестали. Проезд между домами вряд ли можно назвать дорогой. Зимой она заметается снегом, весной - здесь непроходимая грязь, а летом - пыль. По таким дорогам общественный транспорт, безусловно, ходить не будет, сетуют жители. Особенно трудно приходится  школьникам. Они  вынуждены пешком преодолевать расстояние в полтора-два километра, чтобы добраться до остановки автобуса.


 

Турар Жадыбекова, пенсионер:

- Мы вынуждены детей по проезжей части провожать и встречать. Что нам, что детям трудно ходить по камням. Неужели нельзя этот вопрос как-то решить?

Салима Омирбекова, пенсионер:

- Зимой тоже очень сложно, дороги никто не чистит. Мы вынуждены ходить по колее. А те, у кого есть транспорт, постоянно застревают в снегу.

Приезд неотложки здесь приходится ждать часами. Если есть какая-то возможность проезда, то еще большую проблему на ряде улиц создает отсутствие нумерации домов.

 

Курамыс Кулжабаев, житель города Талдыкорган:

- Названия улиц есть, но когда сталкиваешься с оформлением каких-то бумаг, выходит только номер участка. Почему они до сих пор не зарегистрированы, тоже непонятно.

Те, у кого есть возможность, каким-то образом  разровняли  площадки возле своих домов, ну а остальным приходится мириться с неудобствами. Такое положение дел пока будет оставаться, утверждают местные власти. Все работы по проведению инфраструктуры проводятся согласно принятому плану. В начале водопровод и освещение, ну а уже затем -дороги.

Кайрат Булдыбаев, заместитель акима города Талдыкорган:

- Дороги будут, там тоже в порядке очередности. Засыпали гравийную подсыпку, а на будущий год дороги  будут асфальтированы.

В целом, в областном центре под ИЖС застраивается 12 массивов. Только на проведение дорог  в этих микрорайонах в текущем году  из местного бюджета  выделено 34 млн. тенге. Эти работы будут вестись постоянно. Как утверждает заместитель акима города, в ближайшие год-два все дороги в новых микрорайонах будут заасфальтированы.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.882 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>