Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане канализационные воды затопили сразу несколько многоэтажек



В Астане канализационные воды затопили сразу несколько многоэтажек

В Астане канализационные воды затопили сразу несколько многоэтажекВ Астане настоящее бедствие терпит целый микрорайон! Канализационные воды там затопили сразу несколько многоэтажек, сообщает пресс-служба телеканала . Десятки местных предпринимателей одномоментно оказались на грани банкротства – вода уничтожила и товар, и дорогостоящее оборудование. А сотни жильцов пострадавших домов уже вторые сутки сидят без электричества – к сгоревшей проводке из-за высокого уровня воды просто невозможно подобраться.

- 60 сантиметров глубина, сейчас я, придержите дверь, сапоги обую.

Без резиновых сапог тут теперь никуда, хотя и они не очень-то спасают. Спуститься в магазин ещё можно, хотя воды – по пояс! Затопило прилавки, холодильники и платёжные терминалы. А вот дальше по цокольному этажу уже не пройти, там глубина - не меньше полутора метров. Под водой скрылись швейный цех, парикмахерская и несколько офисных помещений.


Халия Умиржанова, предприниматель:

- Ущерб колоссальный, потому что оборудование, сами понимаете, очень дорогое. И те швейные машины, которые стоят, они все сейчас в воде. Я осталась без оборудования, это мой хлеб. Получается, я сейчас осталась без хлеба.

Арендатор минимаркета Владимир Блынских уже прикинул: он потерял продуктов на 4 миллиона тенге. Часть утонула, часть пропала в обесточенных холодильниках. Ко всему прочему, после потопа придется делать капитальный ремонт - это ещё сотни тысяч тенге.

Владимир Блынских, предприниматель:

- До сих пор без света остался весь дом. Сами энергетики говорят, пока вы не осушите помещение, никакую аварийную мы не пошлем, потому что это опасно для здоровья.

Елизавета Радченко, жительница г.Астаны:

- У нас дети голодные в школу пошли. Вчера голодные пришли со школы, сегодня голодные пошли.

На улице и в домах невыносимый запах – даже глаза режет. Накануне зловонная жидкость затопила всю округу. Сюда стекались фекальные воды со всего микрорайона. Жильцы снимали всё на мобильные телефоны. К подъездам невозможно было подступиться.

- Ужас…

Всё началось вот здесь – на насосной станции. Её, впрочем, уже отремонтировали, а вот с последствиями ЧП жильцы, похоже, остались один на один. Инстанции кивают друг на друга, а в горводоканале и вовсе заявили: во всем виноваты строители.

Вахит Ниязов, пресс-секретарь ГКП «Астана су арнасы»:

- Там вышел из строя один из насосов на канализационной насосной станции. КНС данная не принадлежит на балансе. Данная КНС на балансе «BI-group».

В строительной компании от насоса не открещиваются, но объясняют: авария произошла из-за большой нагрузки. Якобы часть домов к их канализации сам горводоканал подключил самовольно, вот оборудование и не выдержало. Кто будет восстанавливать потери жильцов, неизвестно. Люди готовят иски на всех сразу - акимат, водоканал, службы ЧС и строительную фирму.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.382 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>