Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане прошла генеральная репетиция первой в Казахстане рок-оперы «Жеруйык»



В Астане прошла генеральная репетиция первой в Казахстане рок-оперы «Жеруйык»

В Астане прошла генеральная репетиция первой в Казахстане рок-оперы «Жеруйык»Во Дворце мира и согласия прошла генеральная репетиция первой в Казахстане рок-оперы «Жерұйық», сообщает медиа-центр «Байтерек». Создатели рок-оперы и главные действующие лица постановки  рассказали журналистам о работе над уникальным проектом.

«Этот проект был осуществлен благодаря акимату Астаны, который создал все возможности для работы. Я был счастлив поработать с коллективом «Дос-мукасан» - это легенда рока. Уезжаю отсюда с легким сердцем, потому что все удалось сделать, как мы хотели. Я привез с собой лучших российских специалистов в этой сфере, все было очень здорово», - поделился режиссер-постановщик рок-оперы «Жерұйық» Юрий Александров.

По словам автора произведения Толегена Мухамеджанова, подобный проект в  Казахстане - первый. Творческая труппа была сформирована после тщательного кастинга. Работа над музыкальным спектаклем велась в течение года.


«Мы с Юрием Александровым (режиссер-постановщик рок-оперы «Жерұйық»- прим.) обсуждали постановку рок-оперы последние 7 лет. Сразу было решено, что партию Асана кайгы исполнит Нурлан Онербаев. Кстати, ему столько же лет, сколько и было Асану кайгы - 50.Это  имеет большое значение для передачи образа. Могу сказать, что с нашим талантливым исполнителем Бауыржаном Исаевым, который играет Азазиля (Әзәзіл), мы тоже попали «в десятку». Он создал потрясающий образ зла. Ю.Александров теперь предлагает показать «Жерұйық» и в России», - рассказал Т.Мухамеджанов.

«Билеты на рок-оперу можно свободно приобрести во всех кассах города по доступным ценам. Надеемся, что рок-опера дойдет до других городов Казахстана и до зрителей России. Стоит отметить, что в постановке принимают участие представители столичных коллективов - Государственного театра танца «Наз», «Терры», солисты камерного хора Государственной филармонии», - отметил руководитель Управления культуры Болат Мажагулов.

Напомним, в основу рок-оперы положена знаменитая казахская легенда о поиске Асаном Қайғы земли обетованной. Он нашел ее в сердце Сарыарки, там, где спустя века появится и расцветет столица современного Казахстана Астана. Продолжительность спектакля - 80 минут. Премьера состоится 14-15 сентября на сцене Дворца мира и согласия.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.020 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>