Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первый вице-премьер Б.Сагинтаев провел заседание по социальному партнерству



Первый вице-премьер Б.Сагинтаев провел заседание по социальному партнерству

Первый вице-премьер Б.Сагинтаев провел заседание по социальному партнерствуСегодня в Үкімет үйі под председательством первого заместителя Премьер-Министра - министра регионального развития РК состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, передаетпремьер-министра РК.

В заседании приняли участие министр труда и социальной защиты населения , руководители Федерации профсоюзов РК, представители Национальной палаты предпринимателей, Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и другие.


В ходе обсуждения рассмотрен проект Закона РК «О профессиональных союзах», предложения по внедрению практики добровольного декларирования работодателями соответствия их деятельности требованиям трудового законодательства, а также дополнения в Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей на 2012-2014 годы.

Как подчеркнул Б.Сагинтаев, законопроект «О профессиональных союзах», разработан по поручению Главы государства и направлен на улучшение деятельности профсоюзов в Казахстане.

«Мы ожидаем, что новый закон о профсоюзах создаст правовую основу для выстраивания вертикальной модели профсоюзного движения и усилит мотивацию профсоюзного членства на всех уровнях социального партнерства», - отметил первый вице-премьер.

Комиссия поддержала внедрение добровольного декларирования работодателями соответствия их деятельности требованиям трудового законодательства РК на основе сертификата доверия. По мнению главы Минтруда Т.Дуйсеновой, это позволит снизить количество проверок и поднимет имидж добросовестных работодателей.

По итогам заседания внесены изменения в Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей. В частности, это касается мер по закреплению в отраслевых и региональных соглашениях, коллективных договорах норм, которые обеспечивают трудоустройство, сохранение рабочих мест, создание условий труда лицам старше 50 лет и принятие программ по повышению их квалификации и мобильности.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.728 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>