Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области 345 населенных пунктов имеют казахские названия



В Акмолинской области 345 населенных пунктов имеют казахские названия

В Акмолинской области 345 населенных пунктов имеют казахские названияВ настоящее время в Акмолинской области из 637 населенных пунктов 345 (55%) имеют наименования на казахском языке. Об этом в интервью корреспонденту  сообщил начальник управления по развитию языков Госман Толегул.

Со времени создания управления по развитию языков в области переименовано около 120 населенных пунктов, с возвращением исконно исторических названий. Если в 2004 году было 714 населенных пунктов, из них только 29 имели названия на казахском языке, то сегодня таких 345 (из 637)», - рассказал Госман Толегул.

Со дня же Независимости страны, по его словам, в области было переименовано в общей сложности около 200 объектов.


«В области функционируют 19 центров обучения госязыку (16 районных, 2 городских и в Кокшетау). Из них 6 ведут обучение и казахскому, и английскому языкам, остальные 13 центров – госязыку. Планируется до конца текущего года открыть курсы английского языка еще в 10 районных и городских центрах.

Ежегодно растет количество групп в данных центрах. В сравнении с 2011 годом, данный показатель увеличился на 31%, то есть если в 2011 г. было 253 группы по области, то в 2013г. возросло до 367. Соответственно выросло количество людей, охваченных обучением. В этом году здесь обучаются 4013 слушателей, из них 1552 госслужащие», - дополнил глава управления.

Бесплатные курсы, по его словам, действуют в 6 центрах. С целью привлечения других национальностей к изучению государственного языка в области действует специальная программа, по которой более 100 кокшетауцев имеют возможность выучить казахский язык. «В прошлом году в рамках соцзаказа обучением было охвачено 160 человек, из них 120 сертифицированы», - отметил Госман Толегулович.

С 6 по 10 сентября в области проходит традиционная декада, посвященная Дню языков народа РК. «В рамках декады пройдут порядка 10 «круглых столов», свыше 10 конкурсов и смотров, более 5 концертов и ток-шоу, открытые уроки, утренники, книжные выставки, дискуссии, конкурсы рисунков, сочинений, национальные игры, фотовыставки, спартакиады и др. В рамках госсоцзаказа сняты 2 видеоролика, 2 билборда размещены на улицах города», - сообщалось на брифинге управления.

Асель ТУРАР, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.887 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>