Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске будут делать деньги из мусора



В Уральске будут делать деньги из мусора

В Уральске будут делать деньги из мусораВ Уральске полигон по хранению твердо-бытовых отходов с 1 октября перейдет в частные руки, передает корреспондент . На его территории планируется построить экологический комплекс по переработке мусора в товары народного потребления.

Идеей построить мусороперерабатывающий завод на полигоне по хранению городских отходов Владимир Сарычев грезит уже лет 10. Бизнесмен вложил в экологический комплекс около 10 млн долларов. Но без дополнительного финансирования не обойтись. Национальная компания «Самрук-Казына» согласилась профинансировать проект на условиях предоставления полигона в доверительное управление.

«Сейчас мы оформляем все необходимые документы. Полигон площадью 33 га был построен в 1972 году и рассчитан на 25 лет. Сейчас он заполнен наполовину. При правильном использовании срок эксплуатации можно продлить еще на 20 лет. В течение 4-х лет после пуска экологического комплекса надобность в полигоне отпадет. Весь мусор будет перерабатываться в одном месте», - говорит директор ТОО «Арктур» Владимир Сарычев.


Стоимость проекта - порядка 55 млн долларов. Владимир Сарычев планирует построить на эти деньги несколько линий - по переработке пластика, бумаги и картона, тряпья, алюминия. На полигоне уже работают цеха по переработке масла и резины.

«Мы запустили цех по переработке отработанного масла. Из него производим базовое масло, которое используется для производства моторного масла. Его с удовольствием берут сельхозтоваропроизводители для своей техники. Из резины методом низкотемпературного пиролиза получаем технический углерод, металлический корд и жидкое топливо - аналог мазута. Хотим производить разгон мазута и получать из него дизель и керосин для получения из них при помощи генератора электроэнергии», - отметил В. Сарычев.

Из мусора планируют производить товары народного потребления - картонные контейнеры для яиц, полиэтиленовую пленку, пластиковую посуду. Завод позволит создать более 350 рабочих мест.

За 40-летнюю историю полигона переработано не более 0,3% отходов. Руководители завода говорят, что производство позволит приносить 50 млн тенге в год. Не стоит забывать, что переработка мусора - это еще один маленький шаг в сторону «зеленой экономики», которая является приоритетной для Казахстана в «Стратегии 2050».

 

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.135 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>