Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанайской области убрали треть посевных площадей зерновых



В Костанайской области убрали треть посевных площадей зерновых

 

В Костанайской области убрали треть посевных площадей зерновыхВ Костанайской области убран урожай с трети посевных площадей зерновых, передает .

«Сегодня мы убрали на утро 35%, обмолотили, 1600 тыс. гектаров скошено, намол составил около 1,5 млн тонн, урожайность составляет 9,4 центнера с гектара», - сообщил аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.


Он отметил, что небольшое отставание наблюдается в районах, где прошли обильные осадки. В то же время в южных районах уборка идет с опережением.

По его словам, некоторые аграрии столкнулись с проблемой уборки раздельным способом (сначала пшеницу скашивают в валки, а после просушки обмолачивают - прим.).

Кроме того, ощущается нехватка специальной техники.

«Мы привыкли, что за последние 5-7 лет практически 80 процентов убираем прямым комбайнированием. Возникла ситуация «влажного хлеба» и мы видим, что не хватает жаток свальных. Все комбайны в большей части оборудованы жатками прямого комбайнирования. Сейчас они ажиотажно приобретаются. Другой выход - это зерносушилки. Их тоже не хватает. Если бы их было достаточно, мы бы шли другими темпами», - сказал Н. Садуакасов.

С учетом всех факторов и набранных темпов, в акимате рассчитывают убрать большую часть урожая до ближайших дождей, которые ожидаются в области 16-17 сентября.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.951 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>