Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Начало добычи нефти на месторождении Кашаган намечено на 9 сентября



Начало добычи нефти на месторождении Кашаган намечено на 9 сентября

 

Начало добычи нефти на месторождении Кашаган намечено на 9 сентября, передает Kazakhstan Today«Начало добычи ожидаем послезавтра... Это первая пробная нефть, но она должна добраться до какого-то уровня, когда можно будет объявить о начале коммерческой добычи», - сообщил журналистам сегодня после учредительного заседания Казахстанско-китайского делового совета председатель правления НК «КМГ» Сауат Мынбаев, передает

 По его словам, от первой нефти до начала коммерческой добычи может потребоваться около месяца.


Ранее министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин сообщал, что опытно-промышленная добыча нефти на месторождении Кашаган в Атырауской области начнется не позже октября текущего года, а может быть, и ранее. Объем добычи нефти на месторождении Кашаган на казахстанском шельфе Каспия в 2013 году планируется на уровне от 1,5 до 3 млн тонн.

Начало промышленной добычи неоднократно переносилось; по последним данным, первая нефть Кашагана должна быть в 2013 году.

Кашаган - супергигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря. Относится к Прикаспийской нефтегазоносной провинции.

Месторождение Кашаган открыто 30 июня 2000 года скважиной «Восток-1». Является одним из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет, а также крупнейшим нефтяным месторождением на море. Западная часть Кашагана (Западный Кашаган) открыта в 2001 году, Юго-Западный Кашаган - в 2003 году.

У Conoco, которая сокращает свои активы по всему миру, 8,4% в проекте. Компании-партнеры по проекту «Кашаган»: Eni, KMG Kashagan B.V. (дочернее предприятие «КазМунайГаза»), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81%-ной доле участия, Inpex - 7,56%.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.207 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>